Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обжалование прокурором незаконных и необоснованных решений суда по уголовным делам в надзорном порядке.






Ошибки и нарушения закона, допускаемые в суде первой инстанции, не всегда устраняются в апелляционном или кассационном порядке, поэтому законом предусмотрен исключительный – надзорный порядок пересмотра вступивших в силу приговоров, определений и постановлений суда.

Согласно ст. 412.1 УПК РФ вступившие в законную силу судебные решения (указанные в ч. 2 настоящей статьи), могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

В ч. 2 ст. 401.2 УПК РФ определено, что с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

1.

1. Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители;

2. прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители.

При этом надзорное представление должно быть подписано Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем (ст. 412.3 УПК РФ).

Ст. 412.2 устанавливает порядок и сроки подачи надзорной жалобы, представления.

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, указанные в части третьей статьи 412.1 Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение 1 года со дня их вступления в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

К надзорным жалобе, представлению прилагаются копии судебных решений, принятых по делу, заверенные судами, рассматривавшими уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции.

П. 3 ст. 412.10 устанавливает обязательное участие прокурора в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по надзорным жалобе, представлению. В соответствии с законодательством в заседаниях Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации принимает участие Генеральный прокурор Российской Федерации (ст. 35 ФЗ " О прокуратуре РФ").

В результате рассмотрения уголовного дела суд надзорной инстанции вправе отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и возвратить уголовное дело прокурору при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 389.22 УПК РФ (будут выявлены обстоятельства, препятствующие его рассмотрению и указанные в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 Кодекса).

Постановление Президиума Верховного суда РФ окончательно и обжалованию в уголовно-процессуальном порядке не подлежит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.