Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное сотрудничество Генеральной прокуратуры РФ.






Ст. 2 ФЗ " О прокуратуре РФ" устанавливает, что Генеральная прокуратура Российской Федерации в пределах своей компетенции осуществляет прямые связи с соответствующими органами других государств и международными организациями, сотрудничает с ними, заключает соглашения по вопросам правовой помощи и борьбы с преступностью, участвует в разработке международных договоров Российской Федерации.

Цель международного взаимодействия прокуратуры с правоохранительными и право­применительными службами, иными компетентными орга­нами зарубежных государств, а также с соответствующими международными организациями, включая Европол и Ин­терпол, - согласованность действий

·

    • по противодействию организованной, транснациональной и иной преступности;
    • по оказанию правовой помощи.

Это направление деятельности органов и учреждений прокуратуры получило развитие и актуальность также в связи с конституционным закреплением (п. 4 ст. 15 Консти­туции РФ) положения о вхождении в качестве составной части правовой системы РФ общепризнанных принципов и норм международного крова и международных договоров. При этом, если международным договором РФ установ­лены иные правила, чем предусмотренные законом, то при­меняются правила международного договора.

Прямое действие международных договоров на террито­рии РФ, а также определенные ими наряду с Конституцией РФ, и федеральными законами (ст. 3 ФЗ " О прокуратуре") организации и порядок деятельности прокуратуры РФ, на­лагают на органы прокуратуры не только обязанности по надзору за их соблюдением и исполнением, но и по участию в работе по их разработке.

Направления развития международной деятельности Генеральной прокуратуры РФ (в соответствии с ее компе­тенцией):

·

    • организация международного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ);
    • организация международного сотрудничества в рамках Совета Европы;
    • организация международного сотрудничества в рамках ООН и ряда других международных организаций;
    • участие в разработке международных многосторонних и двусторонних договоров и соглашений по проблемам борьбы с преступностью и оказанию правовой помощи;
    • экстрадиция (выдача иностранных граждан за преступ­ления совершенные вне пределов России, а также передача для отбытия наказания иностранных граждан, соверши­вших преступления на территории РФ).

Организация международного сотрудничества Генераль­ной прокуратуры РФ состоит в налаживании связей с проку­ратурами других государств с использованием таких форм взаимодействия, как обмен делегациями специалистов для передачи опыта, консультации по правовым вопросам, науч­ное и научно-практические конференции, семинары, встре­чи генеральных прокуроров и др.

Правовую базу международной деятельности прокурату­ры РФ составляют различные международно-правовые акты: договоры, конвенции, декларации, соглашения, заявле­ния, обращения и иные документы, в том числе и продолжа­ющие действие в порядке правопреемства Россией договоры, заключенные СССР со многими странами, подтверждающие их действие до заключения новых договоров.

Во взаимоотношениях со странами СНГ следует выде­лить:

1.

1. Конвенцию о правовой помощи и правовых отношени­ях по гражданским, семейным и уголовным делам, заклю­ченную в г. Минске 22 января 1993 г.,

2. Соглашение между Генеральными прокурорами государств - участни­ков Протокола к данной конвенции о порядке сношений компетентных учреждений при выполнении процессуаль­ных и иных действий по уголовным делам, вступившим в действие с января 2001 г.

С момента вступления России в Совет Европы, а также подписания и ратификации Европейских конвенций «О вза­имной правовой помощи по уголовным делам» 1959 г. и «О выдаче» 1957 г. и соответствующих протоколов к ним, кото­рые для Российской Федерации вступили в силу 9 марта 2000 г., Генеральной прокуратурой РФ выполняется значи­тельный объем работы как по реализации программы этого Совета, так и по оказанию взаимной правовой помощи и эк­страдиции с европейскими странами.

В соответствии с Конвенцией 1959 г. к вопросам оказания правовой помощи относятся:

·

    • исполнение судебных поручений, касающихся уголов­ных дел, в целях получения свидетельских показаний или передачи вещественных доказательств, материалов или до­кументов;
    • вручение судебных повесток и постановлений о явке в суд запрашивающей стороны свидетелей, экспертов и обви­няемых;
    • передача выдержек из судебных материалов и инфор­мации о них, необходимых для рассмотрения уголовного дела;
    • информировании государств - участников Конвенции о вынесении обвинительных приговоров и принятии после­дующих мер в отношении их граждан.

Выполнение поручений на территории России в порядке оказания правовой помощи производится с соблюдением действующих законов. Взаимодействие прокуроров, судов, следователей, органов дознания с соответствующими ком­петентными органами и должностными лицами иностран­ных государств и международных организаций в сфере уго­ловного судопроизводства осуществляется в порядке, установленном гл. 53 УПК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.