Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надзор за исполнением законов, связанный с исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы.






Есть приказ генерального прокурора по исполнению наказаний несовершеннолетних.

Эта деятельность в направлениях не называется.

Это «участок деятельность» (так генпрокурор называет). Есть такие лица, которые занимаются исполнением законов при осуществлении наказаний несовершеннолетних. Один помощник в районных прокуратурах, области – есть Горшкова Галина Ивановна, возглавляющая уже лет семь специальный отдел в прокуратуре области (там сейчас, кажется, четыре оперативных работника, обеспечивающих этот надзор). И есть управление соответствующее в генпрокуратуре.

Нельзя говорит «направление», а надо говорить «участок деятельности», потому что здесь все направления деятельности прокуратуры надо использовать. Здесь может быть и надзор за законами, и за соблюдением прав и свобод, и за расследованием уголовных дел по преступлениям, совершённых несовершеннолетними. И они же поддерживают государственное обвинение в суде.

Здесь используются все направления деятельности в этом участке деятельности.

И речь идёт об органах, учреждениях и организаций, деятельность которых связана с несовершеннолетними. Политика государства – у них наказания назначаются ниже низшего.

Всегда в отчётах отдельная графа по несовершеннолетним (есть всего данные, и отдельная графа – по несовершеннолетним; к примеру, сколько было привлечено к уголовной ответственности…).

Если расследуют преступление – надзор за следствием (дознания здесь не будет)… В общем, те же направления.

Единственная особенность – субъекты правоотношения «несовершеннолетние», дабы не допустить нарушения их прав. Это уже политика государства.

 

 

Тема: «Участие прокурора в рассмотрении дел судом».

ФЗ «О прокуратуре», раздел IV этому посвящён (статьи 35, 36, 37, 38 и 39, то есть 35-39 ФЗ «О прокуратуре»).

Процессуальное законодательство.

Статья 246 УПК РФ, статья 41 ГПК РФ, статья 52 АПК РФ. По административному производству – порядок в судах такой же, как рассмотрение гражданских дел, хотя в КоАПе есть и иные нормы, по иным органам, привлекающим к ответственности (полиция та же, к примеру) – то эту деятельность нельзя отнести к судебной, а потому и рассматривать в этой теме эту деятельность неправильно было бы (там, скорее, надзор за законностью будет и за соблюдением прав и свобод человека и гражданина).

Это были основные нормы, они регламентировали участие прокурора в суде первой инстанции. Есть и иные нормы – по апелляционным и кассационным представлениям, по решению возобновления производства ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.