Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальные полномочия прокурора в суде по гражданским делам






 

В соответствии с положениями Гражданского процессуального ко­декса Республики Беларусь гражданские дела возбуждаются судом только по заявлениям юридически заинтересованных в исходе дела лиц.

К юридически заинтересованным в исходе дела лицам относятся:

- имеющие непосредственный интерес в исходе дела стороны, тре­тьи лица, заявители, государственные органы, юридические лица и иные организации, должностные лица, действия (бездействие) которых обжа­луются, заинтересованные граждане и юридические лица - по делам особого производства;

- имеющие государственный, общественный или иной интерес в исходе дела, к которым относится прокурор.

Прокурор, как и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица, имеет право:

- подавать заявления,

- знакомиться с материалами дела,

- делать выписки из них, снимать копии представленных докумен­тов и требовать их удостоверения,

- заявлять отводы,

- представлять доказательства,

- участвовать в исследовании доказательств,

- задавать вопросы другим участникам судопроизводства по делу,

- заявлять ходатайства,

- давать устные и письменные объяснения суду,

- представлять свои доводы и соображения,

- возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц,

- обжаловать (опротестовывать) судебные постановления, а также совершать иные процессуальные действия, предусмотренные ГПК РБ.

При этом законодатель уточняет, что объем прав и обязанностей юридически заинтересованного в исходе дела лица (его статус) в про­цессе по конкретному делу зависит от процессуального положения этого лица. Полномочиям прокурора посвящена специальная глава 10 ГПК, при этом от прокурора не требуется подтверждения специальных полно­мочий для участия в деле, так как органы прокуратуры наделены граж­данской правоспособностью в силу закона.

В соответствии со ст. 81 ГПК прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением о возбуждении гражданского дела, подведомственно­го суду, если это необходимо для защиты прав и охраняемых законом интересов Республики Беларусь, ее административно-территориальных единиц, а также юридических лиц и граждан. При подаче прокурором в суд заявления в защиту прав и охраняемых законом интересов гражда­нина или юридического лица эти гражданин или юридическое лицо явля­ются истцами (заявителями). До подачи в суд заявления прокурор обя­зан выслать указанным лицам копию искового заявления, а при необхо­димости - и копии приложенных к нему документов.

По делам, которые возбуждаются прокурором в интересах государ­ства, в качестве истца выступают Республика Беларусь или ее админи­стративно-территориальные единицы.

Прокурор вправе вступить в дело на любой его стадии, если этого требуют интересы государства, а также с целью защиты прав и охраня­емых законом интересов граждан.

Заявление о защите чести и достоинства Президента Республики Беларусь подается в суд Генеральным прокурором Республики Бела­русь, прокурорами областей, города Минска, приравненными к ним про­курорами с согласия Президента Республики Беларусь.

При обращении в суд с исковым заявлением прокурор, в соответ­ствии с положениями ст. 129 ГПК, освобождается от уплаты издер­жек, связанных с рассмотрением дела, в том числе и государствен­ной пошлины.

Прокурор, участвующий в деле, в дополнении к ранее перечислен­ным правам, высказывает мнения по вопросам, возникающим во время разбирательства дела, и по существу дела в целом, а также совершает другие процессуальные действия, предусмотренные ГПК.

Отказ прокурора от своего заявления не лишает лицо, в защиту прав и охраняемых законом интересов которого он обратился в суд, права требовать рассмотрения дела по существу. Если истец отказывается от иска, заявленного прокурором, суд вправе прекратить производство по делу с учетом требований ч. 4 ст. 61 ГПК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.