Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Прокуратуры крупных городов с районным делением.






Возглавляет прокурор, который назначается Генпрокурором, срок полномочий не ограничен. Прокурор города руководит деятельностью нижестоящих прокуратур. Осуществляет надзор за органами местного самоуправления, городскими управлениями правоохранительных органов контролирующими органами.

Структура городской прокуратуры: имеются отделы, штат состоит из первого заместителя и заместителей, старших помощников и помощников и прокуроров отдела.

 

IV.Прокуратуры городов и районов.

Возглавляются соответствующим прокурором, назначаемым и освобождаемым от должности Генпрокурором. Срок полномочий не установлен. В районных/городских прокуратурах может и не быть структуры. Лишь в крупных городских/районных прокуратурах по решению Генпрокурора могут быть созданы отдела. Прокурор города/района не имеет права назначать прокурорских работников на должность и увольнять их. Данным правом наделен прокурор субъекта. Он имеет право назначать и увольнять административно-технический персонал. Зато иные меры дисциплинарного характера и меры поощрения имеет право применять.

 

 

Специализированные прокуратуры.

Создаются в целях повышения качества надзорной деятельности в определенных, специфических сферах деятельности, либо в связи со спецификой поднадзорного субъекта.

 

Военная прокуратура. Имеет особый правовой статус, поскольку положение о системе и структуре органов военной прокуратуры прямо закреплены в ФЗ, а именно в ФЗ «О прокуратуре». Правовой статус всех других специализированных прокуратур определяется правовыми актами Генпрокурора. Закон о прокуратуре предусматривает 3х-звенную систему органов военной прокуратуры.

1 звено – главная военная прокуратура. Структурное подразделение Генпрокуратуры. Ее возглавляет главный военный прокурор, который является по должности заместителем Генпрокурора. В военной прокуратуре предусмотрено прохождение военной службы, соответственно прокурорским работникам присваиваются воинские звания. Также имеется коллегия, научно консультативный совет, также создаются управления и отделы. Назначается СФ по представлению Генпрокуратуры.

2 звено – прокуроры флотов и округов.

3 звено – военные прокуратуры соединений, объединений.

Специализация идет по поднадзорному субъекту.

 

Транспортные прокуратуры.

Состоит из 2х звеньев:

1. транспортные прокуратуры ФО создаются в соответствии с ФО.

2. транспортные прокуратуры низового звена создаются при управлении Ж\Д, в аэропортах, при таможенных управления, таможенных постах, морских портах, крупных речных портах.

ТП осуществляют надзор за Ж\Д, воздушным и морским транспортом, за исключением автомобильного, а также надзор за таможенными органами.

 

Прокуратура ЗАТО. На данной территории прокуратуры ЗАТО выполняют все функции территориальных прокуратур. Подчиняются прокурору субъекта РФ. За исключением 2х прокуратур, которые приравнены к прокуратурам субъектов (прокуратура г. Байконур и г.Межгорья).

 

Прокуратуры по надзору за законностью исполнения наказания. Создаются при крупных исправительных учреждениях или в местах их скопления. Имеют только одно звено, приравнены к прокуратурам городов и районов. Осуществляют надзор за администрациями, учреждениями, исполняющими наказание, за правами, свободами заключенных, задержанных, содержащихся под стражей, либо лицами, к которым применяются меры принудительного медицинского характера.

 

Природоохранные прокуратуры. Осуществлют надзор за экологическим, земельным, природоохранным законодательством, создаются на правах районных/городских прокуратур, за исключением Волжской природоохранной прокуратуры, которая приравнена к прокуратуре субъекта. Она осуществляет надзор в районе быссейна реки волга.

 

Руководители всех специализированных прокуратур назначаются и освобождаются Генпрокурором.

 

 

1.03.2011г.

Статус прокурорского работника – это Гос. служащий, ФЛ, обладающее гражданством РФ, назначенное в установленном законом «о прокуратуре» порядке на гос должность в органы прокуратуры и возмездно исполняющий служебные обязанности в объеме предоставленных прав и свобод.

Указ Президента от 12.01.2006 №2(3968) «О реестре должностей ФГГС». Все гос должности подразделяются на должности руководителей, помощников (советников), специалистов, обеспечивающих специалистов, с установлением их регистрационного номера (кода).

В Генпрокуратуре РФ к должности руководителей относятся:

· начальники управлений и их заместители,

· руководитель аппарата Генпрокуратуры РФ и его заместитель,

· управляющий делами Генпрокурора РФ и его заместитель.

Специалисты:

· начальники отделов и их заместители,

· референты,

· ведущие советники и советники,

· главные и ведущие консультанты,

· консультанты,

· главные и ведущие специалисты.

Обеспечивающие специалисты:

· главный специалист 3го разряда

· старшие специалисты 1, 2, 3го разрядов

· специалисты 1го и 2го разрядов.

В прокуратуре субъектов:

· начальники отделов и их заместителей

· начальники отделов в управлении и их заместителей

· главные специалисты

· ведущие специалисты

· специалисты

· обеспечивающие специалисты (старшие специалисты 1, 2, 3 разряда и специалисты 1, 2 разряда)

Прокуратуры городов и районов:

· главный и ведущий специалист

· специалист

· обеспечивающие специалисты (старшие специалисты 1, 2, 3 разряда и специалисты 1 и 2 разрядов)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.