Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокуратуры прокуратуры






II. прокуратуры субъектов РФ транспортные прок ФО Прокуратуры

(Волжская природоохр.

прокуратура Флотов, Округов

III. прокуратуры крупных городов прочие транспорт прок, гарнизонов,

прироохр, ЗАТО,

и прок по надзору за

законностью исполнения

наказаний

С районным делением

 

IV. городские районные

Прокуратуры

 

1 звено прокурорской системы – Генпрокуратура РФ. Ее возглавляет генпрокурор, который назначается на должность и освобождается от должности СФ по представлению Президента РФ. Срок полномочий – 5 лет. Может переизбираться повторно. СФ выбирает Генпрокурора путем проведения тайного голосования, путем простого большинства голосов. Если кандидат на должность не набрал требуемого количества голосов, то в течение 30 дней Президент должен представить новую кандидатуру. После оглашения результатов голосования, кандидат на должность Генпрокурора, набравший требуемое количество голосов, приводится к присяге и с этого момента считается вступившим в должность Генпрокурора РФ.

У Генпрокурора есть первый заместитель и заместители, которые назначаются на должность СФ по представления Генпрокурора.

В Генпрокуратуре имеются главные управления, управления и отделы. Отделы бывают на правах управлений, в составе управлений. Начальники главных управлений и управлений и отделов на правах управлений являются старшими помощниками Генпрокурора, начальники отделов в составе управлений – помощниками Генпрокурора. Кроме того, Генпрокурор имеет советников и советников по особым поручениям.

В качестве совещательного органа в Генпрокуратуре создана коллегия. Ее возглавляет Генпрокурор. В состав коллегии входят по должности руководители структурных подразделений, а также иные прокурорские работники, назначаемые лично Генпрокурором. На коллегии обсуждаются наиболее сложные вопросы теории и практики осуществления прокурорского надзора, анализируется ход расследования наиболее громких уголовных дел, заслушиваются доклады руководителей структурных подразделений, а также прокуроров субъектов РФ. Заседания коллегии могут проходить в расширенном составе, с привлечением руководителей других правоохранительных органов, в ряде случаев с привлечением представителей СМИ, а по наиболее сложным или значимым вопросам повестки дня в заседании коллегии принимает участие Президент РФ. Решение коллегии принимается простым большинством голосов. Проводятся в жизнь Приказом Генпрокурора.

В рамках Генпрокуратуры действует научно консультативный совет, возглавляет его Генпрокурор. В состав совета входят наиболее опытные работники прокуратуры и видные ученые, специализирующиеся на вопросах специализации деятельности органов Прокуратуры. В основном, представители Академии Генпрокуратуры. Члены совета утверждаются Генпрокурором сроком на 5 лет. На заседаниях совета обсуждаются проблемные вопросы теории и практики прок надзора, необходимости проведения фундаментальных комплексных исследований, обсуждаются проекты НПА.

В рамках структурного подразделения действует Академия Генпрокуратуры, куда в качестве филиалов, представительств входят научно-исследовательский институт Генпрокуратуры (НИИ) г. Москва, СПЮИ Генпрокуратуры, институт повышения квалификации руководящих кадров г. Москва, институт повышения квалификации прочих кадров г. Иркутск. Задачами являются проведение научных исследований, подготовка и переподготовка кадров, подготовка проектов НПА, касающихся организации и деятельности прокуратуры, в том числе проектов приказов Генпрокурора, инструкций, распоряжений и т.д.

В качестве структурных подразделений Генпрокуратуры действуют печатные издания на правах самостоятельных ЮЛ.

- Журнал «Законность»

- Журнал «Судебная следственная практика».

В качестве структурного подразделения входит военная прокуратура, а также управление Генпрокуратуры в ФО.

 

II.Прокуратура субъектов РФ. Возглавляет прокурор Субъекта, который назначается на должность Генпрокурора по согласованию с ОГВ Субъекта РФ. В уставе/Конституции субъекта РФ предусматривается орган, который согласует назначение Прокурора субъекта на должность. Например, в Свердловской области участвует зак собрание СО и Губернатор (исполнительный и законодательный органы). В основном используется 3 схемы: либо совместно, либо только исполнительный орган, либо только законодательный орган. Срок полномочия законом не установлен. Освобождается от должности Прокурор субъекта единоличным решением Генпрокурора. Прокурор субъекта имеет первого заместителя и заместителей, которые назначаются на должность Генпрокурором. Все прочие работники прокуратуры субъекта назначаются лично прокурором субъекта. Прокурор субъекта вправе издавать обязательные для исполнения всеми нижестоящими прокурорскими работниками приказы, распоряжения, инструкции, указания. В пределах штатной численности прокурор субъекта вправе комплектовать штат прокуратуры субъекта и нижестоящих прокуратур. Он несет персональную ответственность за состояние законности и правопорядка на территории субъекта РФ.

В прокуратуре субъекта существуют след должности:

· Советников прокурора субъекта

· Старших помощников и помощников

· Прокуроров управлений и отделов

Структура: управления и отделы:

- на правах управления

- в составе управления

Также имеется коллегия, с теми же функциями, что и в Генпрокуратуре, научно консультативный совет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.