Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство алюминия

Производство алюминия – одна из наиболее энергоемких отраслей металлургии: Для получения 1 тонны металла расходуется до 200 тыс. кВт*ч электроэнергии.

Сырье: алюминиевые руды – бокситы, нефелины (Na3K[AlSiO4]4), алуниты, каолины. В бокситах алюминий содержится в виде гидроокисей Al(OH)3, AlOOH, корунда Al2O3 и каолинита Al2O3*2SiO2*2H2O.

Сущность процесса: извлечение алюминия из окиси алюминия путем расплава глинозема и криолита (Al2O3 и Na3AlF6) методом электролиза, причем электроды должны быть из очень чистых углеродистых материалов. Процесс состоит из 4 этапов:

1. Получение чистого глинозема из руд, например, из бокситов путем их обработки щелочью:

Al2O3*n* H2O + 2NaOH → 2NaAlO2 + (n+1)H2O

Полученный алюминат натрия подвергают гидролизу

NaAlO2 + 2 H2O → NaOH + Al (OH)3

 

В осадок выпадают гидроксиды алюминия в виде кристаллов. Их обезвоживают во вращающихся печах при t = 1150 - 1200°С и получают обезвоженный глинозем Al2O3.

Можно было бы просто восстановить полученный Al2O3 углеродом. Но при подобной реакции аолюминий соединится с углеродом Al + 4C→ Al4C.

 

2. Получение криолита (Na3AlF6) и других фтористых солей.

 

2H3AlF6 + 3 Na2CO3 → 2 Na3AlF6↓ + 3CO2 + 3H2O

 

3. Производство угольных электродов. Сырье – твердые углеродистые материалы – антрацит, нефтяной или смоляной кокс – и связующие вещества (пек – продукт перегонки каменноугольной смолы).

Эти материалы измельчают, смешивают, прессуют и подвергают отжигу с нарастанием температуры до 1400°С в течение 200 часов. Затем медленно охлаждают.

 

4. Электролиз глинозема.

Электролизер состоит из металлического корпуса 1, изнутри изолированного углеродистым материалом (плитами и блоками). Внутри находится электролит (криолит, глинозем, AlF3 и NaF).

 

2 – теплоизоляционная футеровка, 3 – угольные плиты, 10 – угольные блоки. Угольные электроды 4 частично погружены в электролит 6, и по мере расхода они постепенно опускаются, а верхняя часть их наращивается.

При электролизе на поду ванны (на дне, которое является катодом) осаждается расплавленный алюминий 8. За счет выделяемого тепла электролит в рабочем объеме ванны поддерживается в жидком состоянии, а на стенках затвердевает в виде гарнисажа 7. На поверхности ванны из электролита образуется твердая корка 11, на которую насыпают глинозем 5, который наполняет ванну по мере расходования глинозема из расплава.

Криолит и глинозем диссоциируют, на катоде разряжается ион Al3+ и образуется алюминий, а на аноде ион О2-, который окисляет углерод анода до СО и СО2, удаляющихся через вентиляционную систему. Осаждающийся алюминий периодически (раз в 3-4 дня) извлекается вакуум-ковшом.

 

Продукция: алюминий-сырец содержит металлические и неметаллические прмеси и газы, которые удаляют рафинированием. Для этого продувают хлор через расплав алюминия. Затем жидкий алюминий выдерживают в ковше или электропечи 30-45 минут при Т= 690-730°С. В результате всплывают неметаллические включения с пузырьками парообразного хлористого алюминия (удаляются Na, Ca, Mg и газы).

После рафинирования чистота алюминия составляет 99, 5- 99, 85%.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Способы регулирования подшипников и осевого положения колес | Прокатка




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.