Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С 27 ноября по 4 декабря 2013 г.

 

С 1 января 2011г. вступил в силу федеральный закон № 193-ФЗ " Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)". Законом устанавливается внесудебная процедура урегулирования гражданско-правовых споров при участии нейтральных лиц (медиаторов) как альтернатива судебному или административному разбирательству.

Курс предназначен для юристов, корпоративных юристов, адвокатов, юридических консультантов, судей, для менеджеров высшего и среднего звена, психологов, социальных работников, а также для тех, кто по роду своей деятельности вынужден сталкиваться с необходимостью распознавать, предотвращать и разрешать конфликтные ситуации

Цель данной законодательной инициативы - снижение нагрузки на суды и предложение удобного и быстрого способа разрешения споров, позволяющего гражданам и организациям экономить на судебных издержках.

Области применения:, коммерческие споры, трудовые конфликты, споры в банковской и страховой сфере семейные споры, меж- и внутрикорпоративные споры, споры, связанные с авторским правом и интеллектуальной собственностью и др.

Программа:

Первый модуль «Введение в медиацию»

Тема 1. Медиация как альтернативный метод разрешения споров. Основные принципы медиации. Различные подходы в медиации. Преимущества и недостатки по отношению к другим альтернативным способам разрешения споров.

Тема 3. Медиация как междисциплинарная область. Медиация и юриспруденция. Медиация и психология. Медиация и психолингвистика. Медиация и доступ к правосудию.

Тема 4. Инструменты медиации. Факторы, влияющие на успешность процедуры медиации. Инструменты медиации, их виды и значение. Целесообразность применения отдельных инструментов в процедуре медиации. Восприятие и коммуникация в медиации.

Второй модуль «Медиация как процедура»

Тема 1. Медиатор и процедура медиации. Требования, предъявляемые к медиатору. Роль и функции медиатора в процедуре медиации. Профессиональная этика медиатора. Организация работы медиатора.

Т ема 2. Подготовка к процедуре медиации. Обращение сторон к медиатору. Выбор медиатора. Критерии возможности рассмотрения спора с помощью процедуры медиации. Правила проведения процедуры медиации. Заключение соглашения об урегулировании спора с помощью процедуры медиации.

Тема 3. Процедура медиации. Цели и задачи медиатора на каждой стадии (фазе) процедуры медиации. Процедура медиации и ее структура. Подходы специалистов к реализации договоренностей, контроль за их осуществлением и работой. Подписание медиативного соглашения.

Тема 4. Результат процедуры медиации. Соглашение сторон об урегулировании спора и его соотношение с мировым соглашением и судебным решением. Исполнение соглашения об урегулировании спора. Утверждение соглашения об урегулировании спора судом, третейским судом.

Третий модуль «Медиативный подход»

Тема 1. Восприятие в медиации. Реальности. Интересы. Потребности.

Тема 2. Работа с интересами сторон. Понятие «центральной» проблемы. Позиционное мышление. Иерархии потребностей.

Тема 3. Привлечение представителей сторон, экспертов и др. лиц к участию в процедуре медиации. Участие в медиации представителей сторон и их статус. Определение необходимости участия в процедуре медиации психологов, юристов, экспертов и т.д. и их статус.

Тема 4. Особенности разрешения семейных, трудовых, экономических и др. видов споров с помощью медиации.

Тема 5. Продвижение медиации. Правовое регулирование медиации в России и в зарубежных странах. Российская практика медиации. Деятельность по продвижению медиации. Реклама медиации. Европейский кодекс поведения для медиаторов. Ответственность медиатора. Репутация медиатора.

Обучение проходит в виде лекций и практических занятий (упражнения, деловые игры, ситуационные задачи).

Стоимость обучения: 18000 рублей (НДС не облагается).

Слушатели, успешно окончившие обучение, получат удостоверение о повышении квалификации.

 

 

Дополнительную информацию Вы можете получить:

тел: (843) 233-00-23, 89510659079

Координатор программы: Багаутдинова Алсу Ирековна

Менеджер: Хайрутдинова Алина Ахматовна

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Января-1 февраля 2015 г. | Цели и задачи.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.