Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примула весенняя

Семейство -двудольные

Статус: Оправдывая его, карлики среди первоцветов начинают сезон очень рано, в южных районах иногда уже в феврале.

Пестрыми цветочными ковриками покрывает землю примула обыкновенная, или бесстебельная, подушковидной формы. Ее цветоносы высотой всего 5—15 см, обычно двуцветные, появляются из светло-зеленых листовых розеток.

Ковровая примула Юлии листовых розеток не образует, а выстилает землю сплошным ковром листьев, на котором словно звездочки сияют отдельные цветки. Идеальное место для нее — альпийская горка.

Многим видам и сортам примулы нравится влажность и полутень.

Быстро разрастаются в саду и их желтые сестры — дикорастущие формы примулы весенней и примулы высокой. Исходно произраставшая в светлых, сухих лесах Европы и на лугах с бедной питательными веществами почвой, примула весенняя предпочитает солнечное место и умеренно сухую, известковую почву.

Хорошо известное весенне-цветущее растение. Цветки насыщенного желтого цвета, 10–15 мм в длину, собраны в поникающие соцветия на длинных цветоносах. Листья эллиптические, морщинистые, по краям волнистые, при основании суженные в черешок. Из листьев приготавливают отвар, применяющийся при бессоннице, нервном перенапряжении и головных болях. Многолетник.

Лимитирующий фактор и местообитание: Примула весенняя известна под разными названиями - ботаники иногда зовут ее первоцветом настоящим, первоцветом лекарственным. В народе примулы именуют баранчиками, ушками, ключами от неба (ключами от рая, ключами святого Петра).В европейской части континента примула весенняя встречается по мелколесьям, лугам, лесным опушкам, на Кавказе взбирается в горы. Многие примулы широко используются в народной медицине по всему миру, чаще всего их применяют в качестве общеукрепляющего средства. В Древней Греции, например, примула была известна как додекатеон - цветок двенадцати богов - и считалась лекарством от всех болезней. Из лекарственных растений этой ботанической группы самое популярное в народной медицине - примула весенняя. Ее свежие листья в качестве витаминной салатной зелени используются для приготовления весенних блюд. Латинское название цветку дали от слова Primus - «первый»; ботаники часто используют синоним «первоцвет». Иногда собирательным словом «первоцветы» называют все раннецветущие растения: подснежники, анемоны, крокусы. И действительно, многие виды примул начинают вегетацию и цветение ранней весной, лишь только сойдет снег.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Создание спецификации | Функциональная схема преобразователя.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.