Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейный двигатель, интегрированный в алюминиевый профиль






Многообразие типов профилей позволяет изготавливать из них жесткие и эргономичные станины координатных столов для различных применений.

Экструдированные прецизионные профили из алюминиевых сплавов в соответствии со стандартами DIN EN 12020-2: 2001 характеризуется по следующим основным параметрам:

  • straightness tolerances (отклонения от плоскостности);
  • twist tolerance v (жесткость на скручивание);
  • inclination tolerance w (неперпендикулярность сторон);
  • external tolerances (точность внешних размеров в поперечном сечении).

Близкий к нему российский ГОСТ 22233-2001 “Профили прессованные из алюминиевых сплавов для светопрозрачных ограждающих конструкций. Технические условия” описывает следующие параметры:

  • лицевая поверхность профиля – поверхность профиля, которая видна в смонтированной конструкции и к которой предъявляют требования по показателям внешнего вида;
  • отклонение от прямолинейности – отклонение продольной оси или любой кромки профиля от прямой линии;
  • отклонение от плоскостности – наибольшее расстояние от точек поверхности профиля до прилегающей горизонтальной или вертикальной плоскости;
  • волнистость – отклонение от плоскостности, имеющее характер периодически чередующихся гребней и впадин;
  • скручивание – отклонение формы, характеризующееся поворотом поперечного сечения вокруг продольной оси изделия.

Различия в российских и европейских стандартах достаточно существенные. Если российский ГОСТ уделяет больше внимания внешнему виду изделий, то DIN – точностным и нагрузочным характеристикам. Это объясняется разной практикой использования изделий из алюминия и его сплавов, сложившейся на Западе и в нашей стране.

 
 
 

 

Линейный синхронный двигатель LSMA-T32_253х35 интегрированный в алюминиевый профиль Линейный двигатель LSMA-T32_253х50 интегрированный в алюминиевый профиль

В Европе станочный алюминиевый профиль используется широко и повсеместно, из него делают станины машин и механизмов, различное промышленное, лабораторное и научное оборудование, рамные и портальные каркасы, и даже офисную мебель. В России в машиностроении традиционно используются чугунные и стальные станины, конструкции из стали и ее

сплавов.

Достоинства:

1. Высокие динамические характеристики, максимальное ускорение до 4g.

2. Прямой безредукторный привод- отсутствие люфта и вибрации на больших перемещениях

3. Горизонтальное или вертикальное расположение.

4. Встроенный датчик обратной связи.

5. Модульная конструкция, легко собирается в портальные конструкции.

Описание конструкции:

Линейная ось на базе синхронных моторов имеет высокие динамические характеристики и хорошую жесткость. Конструктивно линейная ось состоит из алюминиевого профиля со встроенными линейными направляющими, линейного двигателя и измерительной системы.
Линейный двигатель состоит из якоря с электромагнитными модулями и магнитной дороги. Магнитная дорога неподвижно прикреплена к алюминиевому профилю.
Якорь прикреплен к каретке оси. Каретка одновременно является элементом привода и контактной площадкой для монтажа нагрузки пользователя или соединения в более сложную координатную систему.

Применения:

Координатные системы, упаковочные машины, манипулятора, мехатронные узлы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.