Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение автоматических выключателей.






Автоматический выключатель — это контактный коммутационный прибор (электротехническое или электроустановочное устройство. Предназначены для защиты электрических установок от перегрузок и коротких замыканий, а также для нечастых включений и отключений электрических цепей. Некоторые модели обеспечивают защиту от других аномальных состояний, например, от недопустимого снижения напряжения.

142 Какую защиту может обеспечить автоматические выключатели?

Автоматический выключатель - используется для защиты кабелей, проводов и конечных потребителей от перегрузки и короткого замыкания.

 

143 Какое значение тока называется номинальным током электромагнитной защиты автомата?

Номинальный ток автомата – наибольший ток, протекание которого через автомат допустимо в течение неограниченно длительного времени.

Ток уставки электромагнитного расцепителя – наименьший ток, при котором срабатывает расцепитель.

144 Какое значение тока называется номинальным током тепловой защиты автомата?

Номинальный ток уставки теплового расцепителя или теплового элемента комбинированного расцепителя – наибольший ток расцепителя, при котором расцепитель не срабатывает.

145 Как выбирается значение тока срабатывания электромагнитного расцепителя авто­мата?

Ток, проходящий через выключатель, течет по обмотке соленоида и вызывает втягивание сердечника при превышении заданного порога. Мгновенный расцепитель, в отличие от теплового, срабатывает очень быстро (доли секунды), но при значительно большем превышении тока: в 2÷ 10 раз от номинала, в зависимости от типа (автоматические выключатели делятся на типы B, C и D в зависимости от чувствительности мгновенного расцепителя).

146 Как выбирается значение тока срабатывания теплового расцепителя автомата?

Время срабатывания зависит от тока (времятоковая характеристика) и может изменяться от секунд до часа. Минимальный ток, при котором должен срабатывать тепловой расцепитель, составляет 1, 45 от номинального тока предохранителя. Настройка тока срабатывания производится в процессе изготовления регулировочным винтом.

147 Какие аппараты относятся к контакторам?

Конта́ ктор — двухпозиционный электромагнитный аппарат, предназначенный для частых дистанционных включений и выключений силовых электрических цепей в нормальном режиме работы.

Выключатель путевой: однополюсный, Выключатель кнопочный нажимной:
с замыкающим контактом, С размыкающим контактом, Контакт электротеплового реле, Выключатель трехполюсный с автоматическим возвратом, Контакт для коммутации сильноточной цепи (контактора, пускателя) замыкающий, Контакт замыкающий с замедлением, действующим, Контакт коммутационного устройства, Контакт размыкающий с замедлением, Контакт контактного соединения и др.

148Приведите условно-графическое обозначение контактора и от каких изменений в электрической цепи он может обеспечить защиту электропривода?

Наименование Изображение Наименование Изображение
Выключатель путевой: однополюсный Контакт электротеплового реле
Выключатель кнопочный нажимной: с замыкающим контактом Выключатель трехполюсный с автоматическим возвратом
С размыкающим контактом Контакт для коммутации сильноточной цепи (контактора, пускателя) замыкающий

Контакторы не защищают электрические цепи от ненормальных режимов, поскольку у них отсутствуют защитные элементы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.