Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поясните назначение аппаратуры управления и защиты






 

131 Дайте квалификацию аппаратуры управления и защиты. В зависимости от природы явления, которое положено в основу действия аппаратов, их можно разделить на: аппараты ручного управления (рубильники, переключатели, выключатели, контроллеры), действие которых происходит в ре­зультате механического воздействия на них внешних сил; электромагнитные аппараты (магнитные пускатели, контакторы, электромагнитные реле), работа которых основана на электромаг­нитных силах, возникающих при работе аппарата.

В зависимости от выполняемых функций аппараты подразде­ляют на: коммутационные, предназначенные для включения и отклю­чения различных цепей.Коммутационная аппаратура может быть неавтоматического управления (рубильники, переключатели, маг­нитные пускатели) и автоматического управления (реле, контак­торы, автоматические выключатели); токоограничивающие и пускорегулирующие (реостаты, кон­тролеры); аппараты защиты электрических цепей (реле защиты, предо­хранители).

Аппаратура может работать в различных режимах: длительно, кратковременно или в условиях повторно-кратковременной нагрузки. Аппараты различаются также по следующим признакам: номинальному току и напряжению; числу полюсов (фаз); роду тока (постоянный или переменный); виду присоединения (с передним или задним присоединением проводов); способу защиты от воздействия окружающей среды (открытое исполнение, защищенное, пылезащищенное) и другим признакам.

132 Перечислите виды защиты которые должны иметь любой электропривод Электроприводы должны иметь следующие виды защиты:

- от внутренних коротких замыканий, связанных с отказом полупроводниковых приборов;

- от внешних коротких замыканий и режима опрокидывания инвертора;

- от перегрузок преобразователя и двигателя;

- от превышения скорости двигателя или обрыва обратной связи по скорости (в электроприводах с регулированием скорости);

- от превышения или исчезновения входного напряжения и напряжения сетей, питающих вспомогательные цепи;

- от исчезновения тока в цепи возбуждения двигателя;

- от превышения тока в цепи возбуждения двигателя;

- от перенапряжения;

- от исчезновения принудительного охлаждения (при его наличии).

Аппаратура защиты от внутренних и внешних замыканий должна обеспечивать селективность срабатывания.

По согласованию с заказчиком перечень видов защиты может быть дополнен или сокращен

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.