Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите способы ограничения пусковых токов АД в приводе






 

- Прямое включение асинхронного двигателя в сеть

- Включение двигателя при пониженном напряжении питающей сети позволяет уменьшить пусковой ток, потребляемый двигателем

- Введение сопротивления в цепь ротора позволяет, с одной стороны. ограничить пусковой ток двигателя, а с другой стороны — повысить пусковой момент.

- при последовательном включении индуктивного сопротивления

- при включении двигателя через автотрансформатор.

 

77 Какое соотношение токов и моментов имеет место при пуске АД переключение co «звезды» на «треугольник»?

Часто двигатель пускают в ход посредством переключения обмотки статора со звезды на треугольник (изо). В момент пуска обмотку статора соединяют звездой, а после того как двигатель разовьет частоту вращения, близкую к нормальной, ее переключают треугольником.
При таком способе пуска двигателя в ход пусковой ток в сети уменьшается в три раза по сравнению с пусковым током, который потреблялся бы двигателем, если бы при пуске обмотка статора была соединена треугольником.

Пуск переключением «звезда — треугольник» может применяться в случаях, когда выведены все шесть концов обмотки статора и двигатель нормально работает с соединением обмотки статора в треугольник, например, когда двигатель на 380/220 ви с соединением обмоток Y/A работает от сети 220 в.В этом случае при пуске обмотка статора включается в звезду (, а при достижении нормальной скорости вращения переключается в треугольник.При таком способе пуска по сравнению с прямым пуском при соединении обмотки в треугольник напряжение фаз обмоток уменьшается, пусковой момент уменьшается, пусковой ток в фазах обмотки уменьшается.

 

78 Поясните, как выбирается сопротивление в цепи статора АД при пуске через ак­тивное сопротивление?

Пусковые сопротивления в статоре (рис.2.1) - активные (r1доб) или реактивных (x1доб) в конце периода пуска закорачиваются контактами К после уменьшения пускового тока Iпи до допустимых значений.

Рисунок 2.1

Добавочные сопротивление в статоре рассчитываются по заданной кратности снижения пускового тока(а):

, (2.1)

 

где Iпе и Iпи - пусковые токи на естественной и искусственной пусковых характеристиках соответственно. Полные пусковые сопротивления на естественной (Z1e) и искусственной (Z1u) характеристиках равны:

. (2.2)

Величины и рассчитываются по формулам:

; (2.3)

. (2.4)

Для токоограничения в статор АД включаются либо активные (r1доб), либо реактивные (x1доб) добавочные сопротивления. Поэтому в соотношении (2.4) надо принимать либо r1доб, либо x1доб. В соответствии с этим совмеcтное решение (2.2) (2.4) дает следующие результаты:

При включении активного добавочного сопротивления:

. (2.5)

При включении реактивного добавочного сопротивления:

. (2.6)

Обычно величина a принимается в пределах a=2-4

Для двигателей мощностью до 50 кВт используют для токоограничения r1доб, а для больших мощностей (в этом случае меньше потери в пусковых устройствах).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.