Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок тушения пожара.






3.1. При возникновении пожара первый, заметивший загорание должен немедленно сообщить в пожарную службу по телефону 3-01, начальнику смены КТЦ, начальнику смены станции, командиру ДПД цеха и до их прибытия приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.

3.2. Начальник смены КТЦ обязан лично или с помощью дежурного персонала определить место очага пожара, возможные пути его распространения, угрозу действующему оборудованию.

3.3. После определения очага пожара начальник смены КТЦ обязан лично или с помощью дежурного персонала создать безопасные условия персоналу, пожарным подразделениям для ликвидации пожара (отключение оборудования, снятие напряжения, слива масла и т.д.) приступить к тушению пожара и выделить персонал, хорошо знающий расположение подъездных путей, для встречи пожарных команд.

3.4. При прибытии пожарной команды нач. смены ЭЦ или НСС обязан проинформировать прибывший пожарный расчёт о состоянии электрооборудования и возможностях проведения работ по тушению пожара. В дальнейшем тушение пожара ведётся совместными усилиями эксплуатационного персонала, ДПД и пожарной команды.

3.5. При загорании электродвигателей дежурный персонал отключает электродвигатель ключом управления электродвигателя или аварийной кнопкой и приступает к ликвидации очага загорания углекислотными, порошковыми огнетушителями или водой.

3.6. Тушение пожаров первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, водой) в сильно задымлённых помещениях без снятия напряжения с электроустановок ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

3.7. Тушение пожаров в электроустановках, находящихся под напряжением, производить всеми видами пен с помощью ручных средств ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

3.8. При загорании кабелей, проводов и аппаратуры в щитах управления оперативный персонал должен, по возможности, снять напряжение и приступить к тушению пожара с применением углекислотных огнетушителей, а так же распылённой водой.

3.9. Одновременно с тушением пожара персонал должен принять меры к возможно быстрому снятию напряжения с кабелей, находящихся или могущих оказаться в зоне пожара. В первую очередь снимается напряжение с кабелей, находящихся под более высоким напряжением.

3.10. Во время тушения горящих кабелей, находящихся под напряжением м проложенных в кабельных каналах или тоннелях, работающий с пожарным стволом должен направить струю с водой через дверной проём или люк, не входя в отсек с горящими кабелями.

3.11. Тушение пожара компактными и распылёнными водяными струями без снятия напряжения с электроустановок допускается только в открытых для обзора ствольщика электроустановках, в том числе горящих кабелей при номинальном напряжении до 10 кВ. При этом в обязательном порядке ствол должен быть заземлён, а ствольщик должен работать в диэлектрических ботах, диэлектрических перчатках, и находится на расстоянии, не менее предусмотренного в приведённой ниже таблице:

 

  Напряжение в кВ Минимальное допустимое расстояние от насадки ствола до горящих эл. установок и кабелей (в метрах) при диаметре спрыска
  13 мм 19 мм
до 1 кВ 3, 5 метра 4, 0 метра
от 1 кВ до 3 кВ 4, 0 метра 6, 5 метра
от 3 кВ до 10 кВ 4, 5 метра 8, 0 метров

 

3.12. Тушение пожара в генераторах № 4, 5 производится углекислотной установкой.

3.13. При воспламенении масла в маслобаке турбины аварийно остановить турбоагрегат со срывом вакуума без пуска ПЭМН и ЭМН, при этом ключ управления ЭМН установить в положение «ДЕБЛОК». Маслонасос уплотнения вала генератора должен находиться в работе. Масло из маслобака слить в бак аварийного слива.

3.14. При воспламенении масла в случае разрыва маслопровода или нарушении плотности фланцевых соединений аварийно остановить турбоагрегат со срывом вакуума без пуска ПЭМН и ЭМН, при этом ключ управления ЭМН установить в положение «ДЕБЛОК». Маслонасос уплотнения вала генератора должен находиться в работе. Ликвидировать загорание путём применения огнетушителей пенных, порошковых, углекислотных; брезента, войлока, асбестовых листов.

3.15. При загорании деревянных лесов и др. деревянных приспособлений тушение производится водой или пенным огнетушителем.

3.16. При загорании разлитого масла тушение производится углекислотным и пенным огнетушителями, песком, мокрым брезентом.

3.17. При загорании масла в емкостях герметизировать ёмкость мокрым брезентом, а так же производить тушение пенными и углекислотными огнетушителями.

3.18. При возникновении пожара в других цехах немедленно включить насос НАП и поддерживать давление в пожарной магистрали не менее 6 кс/см2 .

3.19. Все операции по водоснабжению в турбинном отделении для пожаротушения производятся под наблюдением старшего машиниста турбинного отделения.

3.20. Лица, виновные в нарушении настоящей инструкции, привлекаются к ответственности в административном или судебном порядке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.