Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Сочтя требование неправомерным, ООО Альфа обжаловало его вышестоящему должностному лицу.






 

Сочтя требование неправомерным, ООО " Альфа" обжаловало его вышестоящему должностному лицу.

 

Руководителю

ИФНС России N 55 по г. Москве

Строгову Я.Х.

от ООО " Альфа", ОГРН 1047712345678,

ИНН 7755134420, 173000,

г. Москва, ул. Малахова, д. 30

 

Жалоба на действия должностного лица

налогового органа

 

07 мая 2010 г. г. Москва

 

В рамках проведения камеральной налоговой проверки декларации ООО " Альфа" по налогу на прибыль организаций за 2009 г. старший государственный налоговый инспектор 3 класса ИФНС России N 55 по г. Москве Иванов К.С. потребовал от бухгалтера ООО " Альфа" Приходько С.Н. представить для проверки первичные учетные документы в отношении убытков прошлых налоговых периодов, выявленных в 2009 г. и отраженных в строке 301 Приложения N 2 к листу 02 вышеупомянутой декларации.

ООО " Альфа" полагает, что указанное требование не соответствует ст. 88 НК РФ. Из содержания норм п. п. 7 - 9 ст. 88 НК РФ следует, что налоговый орган не вправе требовать у налогоплательщика дополнительные документы и сведения, касающиеся убытков прошлых налоговых периодов, выявленных в текущем налоговом периоде и отраженных в строке 301 Приложения N 2 к листу 02 декларации по налогу на прибыль организаций.

В связи с изложенным на основании пп. 1 п. 1 ст. 32, п. п. 7 - 9 ст. 88, ст. ст. 137 - 140 НК РФ

 

прошу:

 

признать действия старшего государственного налогового инспектора 3 класса ИФНС России N 55 по г. Москве Иванова К.С. незаконными и обязать его воздержаться от подобных действий в дальнейшем.

 

Приложение:

1. Копия объяснительной записки Приходько С.Н. от 30.04.2010.

 

Каменских

Генеральный директор ООО " Альфа" ----------- Н.П. Каменских

 

Налогоплательщик (его представитель) может подать жалобу через канцелярию соответствующего налогового органа. Не забудьте при этом получить отметку о принятии жалобы на ее втором экземпляре. Отметка должна содержать дату, а также должность, фамилию, инициалы и подпись должностного лица налогового органа. Также жалобу можно отправить по почте. В этом случае рекомендуем использовать ценное письмо с описью вложения.

Подача жалобы сама по себе не приостанавливает обжалуемое решение или действие налоговиков (п. 1 ст. 141 НК РФ).

Однако налоговый орган (должностное лицо), который рассматривает жалобу, вправе приостановить исполнение обжалуемого решения или действие полностью или частично.

Он может сделать это по собственной инициативе или по заявлению налогоплательщика (п. 3 ст. 138, п. 2 ст. 141 НК РФ). Для этого у него должны быть достаточные основания полагать, что указанное решение не соответствует законодательству РФ. Как показывает практика, добиться от вышестоящего налогового органа приостановления исполнения достаточно непросто.

Вплоть до принятия решения по жалобе на любое решение или действие налоговиков налогоплательщик может отозвать ее. Для этого достаточно подать письменное заявление. Однако в дальнейшем вы не сможете подать повторную жалобу по тем же основаниям в тот же налоговый орган или тому же должностному лицу (п. 4 ст. 139 НК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.