Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. 19 января 2010 г. в адрес налоговой инспекции за подписью генерального директора ООО Альфа и с оттиском печати организации было отправлено






 

19 января 2010 г. в адрес налоговой инспекции за подписью генерального директора ООО " Альфа" и с оттиском печати организации было отправлено уведомление следующего содержания.

 

Руководителю

Инспекции ФНС России N 55

по г. Москве

Строгову Я.Х.

 

от Общества с ограниченной

ответственностью " Альфа",

ИНН 7755134420, КПП 775501001,

173000, г. Москва, ул. Малахова, д. 30

 

Исх. N 10/2010 от 19.01.2010

На N 125/10-Т от 14.01.2010

 

Уведомление

о невозможности своевременного представления документов

 

В ответ на полученное 18.01.2010 Требование о представлении документов от 14.01.2010 N 125/10-Т, подлежащее исполнению согласно п. 3 ст. 93 НК РФ не позднее 01.02.2010, сообщаем следующее.

Объем запрошенных документов составляет не менее 4000 страниц. Главный бухгалтер организации в настоящий момент находится в командировке до 22.01.2010 включительно. Другие сотрудники организации не имеют доступа ко всем запрашиваемым документам, вследствие чего подготовить полный комплект документов в требуемый срок не представляется возможным.

В связи с этим на основании п. 3 ст. 93 НК РФ просим продлить срок представления документов до 03.02.2010 включительно.

О принятом решении просьба сообщить по телефону: 8 (499) 876-54-32 (контактное лицо - Приходько Игорь Иванович).

 

Приложение:

1. Приказ о направлении главного бухгалтера Озаренковой М.И. в командировку, копия на 1 л. в 1 экз.

 

Каменских

Генеральный директор ООО " Альфа" ----------- Каменских Н.П.

 

М.П.

 

К сожалению, даже своевременное направление такого уведомления не гарантирует, что срок представления документов продлят. Руководитель (заместитель руководителя) налоговой инспекции вправе вынести решение о продлении срока или отказать в этом.

Минфин России в Письме от 05.08.2008 N 03-02-07/1-336 указал, что при рассмотрении вопроса о продлении срока учитываются:

- причины, по которым налогоплательщик не может вовремя представить документы;

- объем истребованных документов;

- факт частичной передачи документов;

- сроки, в которые проверяемый может представить документы.

Но НК РФ не обязывает руководителей налоговых органов (их заместителей) учитывать какие-либо конкретные обстоятельства. Поэтому рассмотрение решения остается полностью на усмотрение этих должностных лиц.

 

Обратите внимание!

Если вам отказали в продлении срока на представление документов, а потом привлекли к ответственности за их несвоевременное представление, у вас есть возможность существенно снизить размер штрафа в судебном порядке. Подробнее об этом вы можете узнать в разд. 13.9 " Последствия отказа от представления или несвоевременного представления документов. Ответственность".

 

В любом случае решение о продлении (или отказе в продлении) выносится в течение двух рабочих дней со дня получения уведомления от налогоплательщика (абз. 3 п. 3 ст. 93 НК РФ). Форма решения приведена в Приложении 4 к Приказу ФНС России от 06.03.2007 N ММ-3-06/106@.

 

СИТУАЦИЯ: Что делать, если налоговый орган не отвечает на уведомление с просьбой продлить срок представления документов

 

Если вы уведомили налоговый орган о том, что не сможете представить запрашиваемые документы в срок, руководитель (заместитель руководителя) инспекции должен принять решение о продлении срока представления документов по направленному вам требованию или об отказе в продлении в течение двух рабочих дней с момента получения вашего уведомления (абз. 3 п. 3 ст. 93 НК РФ).

Однако вы можете и не получить ответа на свое уведомление.

Что же делать в такой ситуации?

Тот факт, что инспекция не дала ответа на вашу просьбу продлить срок представления документов, может быть основанием для освобождения вас от ответственности за несвоевременное представление документов по требованию налогового органа (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 31.01.2008 N КА-А40/14787-07).

Однако, скорее всего, уже на стадии судебного разбирательства.

Поэтому рекомендуем вам не ждать ответа, а предпринимать все усилия, чтобы все-таки уложиться в установленный законом 10-дневный срок (абз. 1 п. 3 ст. 93 НК РФ). Ведь решение вашего вопроса может быть и отрицательным: в продлении срока вам могут отказать. И тогда вам грозит штраф за несвоевременное представление документов по п. 1 ст. 126 НК РФ (абз. 1 п. 4 ст. 93 НК РФ).

И если вы вовсе не представите требуемых документов, этот штраф будет гораздо более существенным, чем если вы не успеете представить лишь часть документов. Размер штрафа напрямую зависит от количества непредставленных документов.

Кроме того, если вы будете активно пытаться выполнить требование налогового органа, то в случае судебного разбирательства это будет весомым основанием, чтобы освободить вас от ответственности за нарушение срока представления документов или снизить размер штрафа (ст. 112 НК РФ).

Одновременно имеет смысл предпринять все усилия для того, чтобы как можно раньше получить информацию о решении, принятом на основании вашего уведомления (обратиться с просьбой к проверяющему, указать в уведомлении контактный телефон и сведения о лице, с которым следует связаться, и т.п.).

 

Примечание

О том, как можно оформить уведомление о невозможности своевременного представления документов, см. разд. 13.7.1 " Продление срока на представление истребованных документов".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.