Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой документ выдается нотариусом заинтересованному лицу в случае утери оригинала завещания.






Ответ: Применительно к случаю, когда для получения в органах ЗАГС документов, необходимых для наследственного дела, заинтересованное лицо не может предъявить оригинал завещания, нотариус вправе, исходя из материалов наследственного дела, выдать запрос на их получение, который будет являться основанием для выдачи требуемых документов.

Может ли быть удостоверена копия завещания и по обращению каких лиц она может быть удостоверена. Можно ли оформить копию завещания у любого нотариуса, либо только у нотариуса, который ведет наследственное дело.

Ответ: Согласно ст. 1123 ГК РФ нотариус до открытия наследства не вправе разглашать сведения о совершении завещания, Таким образом, до смерти завещателя нотариальная копия может быть засвидетельствована только при представлении оригинала завещания самим завещателем. Свидетельствование копии завещания при обращении других лиц возможно только после смерти завещателя при представлении свидетельства о его смерти.

В каких случаях на завещании проставляется отметка, что завещание не отменено, не изменено. Обязательно ли проставление данной отметки на завещании. Установлен ли срок для проставления отметки о завещании.

Ответ: Отметка на завещании о том, что оно не отменялось, не изменялось, не составлялось новое завещание, а также о том, что завещание частично изменено и т.д. проставляется после смерти завещателя, при предъявлении нотариусу оригинала свидетельства о смерти и завещания. Сроки для проставления вышеуказанных отметок не установлены. Такую отметку истребует нотариус, ведущий наследственное дело для целей выдачи свидетельства о праве на наследство. Проставление такой отметки на момент получения наследником по завещанию необходимых документов в органах ЗАГС не является обязательным и не делает завещание недействительным.

Если на завещании отсутствует отметка о том, что завещание не отменено и не изменено, является ли завещание действительным.

Ответ: Является.

Куда следует обратиться гражданину, не являющемуся родственником умершего, но имеющем информацию о составлении на него завещания. В этом случае органы ЗАГС не вправе выдать свидетельство о смерти завещателя, т.к. гражданин не может его предъявить, а нотариус без свидетельства о смерти завещателя не дает какую-либо информацию.

Ответ: Для получения сведений о завещании, заинтересованное лицо обязано представить нотариусу документ, подтверждающий факт смерти наследодателя. Таким документом является свидетельство о смерти, либо справка, выданная органами ЗАГС о внесении актовой записи о смерти. Справка о смерти выдается по запросу, который оформляется нотариусом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.