Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От среднестатистического






 

Налоговики могут заинтересоваться деятельностью налогоплательщика, если уровень ее рентабельности (прибыльности) значительно ниже среднестатистического уровня рентабельности для данной сферы деятельности (п. 11 Общедоступных критериев оценки рисков).

Необходимые для сравнения статистические данные по рентабельности приведены в Расчете рентабельности продаж и активов по основным видам экономической деятельности (Приложение N 4 к Приказу).

К сожалению, данные приведены только за 2006 и 2007 гг.

Отметим, что налоговики должны обновлять их ежегодно (п. 6 Приказа). Но до настоящего времени обновлений не было. На официальном сайте ФНС России приведены те же самые показатели (https://www.nalog.ru).

 

КТО ПРИМЕНЯЕТ КРИТЕРИЙ

 

В п. 11 Общедоступных критериев оценки рисков не уточняется, к какой категории налогоплательщиков применяется критерий рентабельности.

Полагаем, что его можно применить к любому хозяйствующему субъекту, деятельность которого направлена на получение прибыли, независимо от применяемого налогового режима. Есть только два условия:

- такой субъект обязан сдавать бухгалтерскую отчетность. На базе данных бухгалтерской отчетности рассчитывается уровень рентабельности (абз. 1 и 4 п. 11 Общедоступных критериев оценки рисков);

- налоговая нагрузка налогоплательщика зависит от размера его доходов. В противном случае высокая или низкая доходность бизнеса не влияет на налоговые показатели.

Таким образом, оценивать рентабельность своей деятельности имеет смысл организациям - плательщикам налога на прибыль и ЕСХН. Дело в том, что налоговая нагрузка на плательщиков ЕНВД не связана с доходностью их деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ), а индивидуальные предприниматели и плательщики единого налога при УСН не представляют бухгалтерскую отчетность (п. п. 2, 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ).

Вместе с тем пороговое значение отклонения уровня рентабельности от среднестатистического, которое служит основанием для включения в план выездных проверок, установлено только в части налога на прибыль (абз. 3 и 4 п. 11 Общедоступных критериев оценки рисков).

 

Примечание

Подробнее о пороговом значении уровня рентабельности рассказано в разд. 9.2.11.4 " Сравниваем показатели рентабельности со среднестатистическими с учетом допустимого отклонения".

 

Поэтому в полной мере оценить свои шансы на включение в план выездных проверок по показателю рентабельности могут лишь плательщики налога на прибыль.

О них мы и поведем речь ниже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.