Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Которые привели к переплате налога






 

Прежде всего имейте в виду, что налоговики обязаны сообщить вам о переплате (п. 3 ст. 78 НК РФ). Кроме того, они обязаны составить акт камеральной проверки (п. 5 ст. 88, п. 1 ст. 100 НК РФ).

 

Примечание

Об обязанности налоговиков составлять акт камеральной проверки при отсутствии недоимки см. раздел " Ситуация: Должны ли налоговики составить акт камеральной проверки, если были выявлены нарушения, которые не повлекли занижение суммы налога к уплате".

 

И наконец, налоговики должны отразить переплату в карточке " РСБ" (разд. VI Порядка).

Обязанности налогоплательщика представлять уточненную отчетность, если ошибки в первоначальной нашел налоговый орган, НК РФ не предусматривает (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Поэтому подавать уточненную декларацию (расчет) вы не должны.

Однако, если налоговый орган настаивает на этом, уточненную отчетность можно представить, чтобы избежать конфликтной ситуации. Тем более что в ваших интересах зафиксировать переплату.

Напомним, что излишне уплаченные суммы налогов подлежат зачету или возврату в порядке ст. 78 НК РФ.

 

СИТУАЦИЯ: Должен ли налогоплательщик подавать уточненную декларацию (расчет), если в ходе камеральной проверки выявлена ошибка по другому налогу

 

Камеральные проверки проводятся на основании налоговой декларации (п. 1 ст. 88 НК РФ). А это значит, что налоговики проверяют только один налог и только за тот период, за который были представлены декларация или расчет.

По проверяемому налогу в ходе проверки инспекция может найти ошибки, в результате чего сумма этого налога может измениться. При этом такая сумма может быть учтена при расчете другого налога или того же налога, но в других периодах.

 

Например, суммы налога на имущество учитываются в расходах при определении базы по налогу на прибыль организаций (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

 

В зависимости от того, как ошибка в отчетности повлияла на итоговую сумму налога, действует одно из следующих правил.

1. Если вы уплатили налог в меньшем размере, то надо его доплатить, а также перечислить пени (ст. ст. 54, 75 НК РФ).

Поскольку проверять другие налоги и периоды в рамках камеральной проверки налоговики не вправе, а значит, ошибка обнаружена вами, то в этой ситуации вы обязаны представить уточненные декларации (расчеты) по тем налогам (периодам), по которым возникли ошибки из-за уточнения суммы проверяемого налога (п. 1 ст. 88, абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ).

Добавим, что налоговики не вправе отражать в акте камеральной проверки ваши нарушения по другим налогам и периодам (п. 1 ст. 88 НК РФ). В то же время, если вы в разумные сроки не уточните свои налоговые обязательства, ничто не помешает им назначить выездную проверку.

 

Примечание

О том, что налоговики вправе проверять в ходе камеральной проверки, подробно рассказано в разд. 2.3 " Предмет камеральной проверки. Проверяемый период".

 

2. Если образовалась переплата, вы имеете право на зачет или возврат налога в порядке ст. 78 НК РФ. Зафиксировать переплату вы можете путем представления налоговикам уточненной декларации (расчета). Однако вы не обязаны это делать (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.