Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если налоговики зафиксировали недоимку по налогу






 

Налоговый кодекс РФ не обязывает вас подавать уточненную отчетность, если ошибки в первоначальной обнаружили не вы, а налоговики (ст. 81 НК РФ).

Но если налоговики обнаружили недоимку и вы согласны с их претензиями, уточненную отчетность лучше представить как можно скорее.

Дело в том, что подача уточненной декларации (расчета) - это единственный предусмотренный законом способ внесения исправлений в уже сданную отчетность в порядке п. 3 ст. 88 НК РФ.

А своевременное внесение исправлений в отчетность поможет вам снизить сумму пеней и даже при определенных условиях избежать штрафа за неуплату налога (ст. 122 НК РФ), грубое нарушение правил учета, которое повлекло занижение налоговой базы (п. 3 ст. 120 НК РФ) или неперечисление налога налоговым агентом (ст. 123 НК РФ).

 

Примечание

О том, в каких случаях можно избежать пеней и штрафа при подаче уточненной декларации в ходе камеральной проверки и что для этого нужно сделать, рассказано в разд. 8.2.2 " Недоимка и пени при представлении уточненной декларации (расчета) в ходе камеральной проверки" и разд. 8.2.3 " Налоговая ответственность при представлении уточненной декларации (расчета) в ходе камеральной проверки".

 

Если же вы не согласны с претензиями налоговой инспекции, то представлять уточненную декларацию необязательно. Никаких дополнительных пеней или ответственности за то, что вы не выполнили требование налоговиков о внесении исправлений в отчетность в ходе налоговой проверки, не установлено.

Факт недоимки налоговики обязаны самостоятельно отразить в акте проверки (п. 5 ст. 88, п. 1, пп. 12, 13 п. 3 ст. 100 НК РФ). А после принятия решения по итогам проверки они вносят сумму недоимки в карточку " Расчеты с бюджетом", которая утверждена Приказом ФНС России от 16.03.2007 N ММ-3-10/138@ (далее - карточка " РСБ"). Такой вывод следует из разд. VI " Порядок отражения в карточках " РСБ" местного уровня информации о начисленных к уплате (доплате), уменьшению суммах налогов (сборов) и иных обязательных платежей" Рекомендаций по порядку ведения в налоговых органах базы данных " Расчеты с бюджетом", утвержденных Приказом ФНС России от 16.03.2007 N ММ-3-10/138@ (далее - Порядок).

При этом не забудьте, что по требованию налоговиков вы должны будете в течение пяти рабочих дней представить пояснения относительно выявленных ошибок, противоречий и несоответствий в декларации и имеющихся у налоговиков документах (п. 3 ст. 88 НК РФ).

 

Примечание

О пояснениях налогоплательщика, которые представляются в ходе камеральной проверки, рассказано в разд. 2.7 " Пояснения по ошибкам (противоречиям, несоответствиям), которые выявлены в ходе камеральной проверки".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.