Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее вероятно






 

Итак, налоговый орган должен проводить камеральную проверку каждой декларации или расчета, которые представлены налогоплательщиком (п. 2 ст. 88 НК РФ).

 

Примечание

Подробнее о том, когда налоговый орган проводит проверку, см. гл. 1 " Когда проводится камеральная проверка".

 

Но проверка может проводиться в разных объемах. Углубленные камеральные проверки, которые включают не только автоматизированную сверку контрольных соотношений, но и проведение различных мероприятий налогового контроля, на практике проводят, как правило, в следующих случаях.

1. Если в ходе проверки контрольных соотношений налоговый орган выявил какие-либо противоречия, несоответствия между представленной налоговой отчетностью и иными сведениями, документами. По выявленным расхождениям налоговики вправе затребовать от налогоплательщика пояснения (п. 3 ст. 88 НК РФ).

2. Если вы представили отчетность, в которой сумма налога заявлена к уменьшению или возмещению. В частности, если вы подали декларацию по НДС, в которой сумма налога заявлена к возмещению, прежде чем вернуть деньги из бюджета, налоговики наверняка истребуют у вас документы < 3>, подтверждающие ваше право на вычеты по НДС в соответствии со ст. 172 НК РФ (п. 8 ст. 88 НК РФ).

--------------------------------

< 3> О том, в каких случаях и по каким налогам вы обязаны представлять в налоговый орган дополнительные документы при камеральной проверке, см. гл. 4 " Требование налоговыми органами документов при проведении камеральной проверки".

 

3. Если вы представили отчетность, в которой заявили льготы. В этой ситуации налогоплательщик за счет применения льгот уменьшает сумму налога к уплате, поэтому налоговики на практике истребуют документы < 3>, подтверждающие право на них, и проводят углубленную проверку. Основание - п. 6 ст. 88 НК РФ.

4. Если вы подали декларацию по налогу, связанному с использованием природных ресурсов. Налоговый орган потребует документы < 3>, являющиеся основанием для исчисления и уплаты таких налогов, на основании п. 9 ст. 88 НК РФ.

5. Если вы подали налоговую декларацию с опозданием. От того, в какой сумме подлежит уплате налог на основании представленной декларации, зависит размер штрафа за ее несвоевременное представление (ст. 119 НК РФ). Поэтому проверка по такой отчетности также может быть углубленной с большей вероятностью, чем по декларации, которая была подана вовремя. Добавим, что к расчетам авансовых платежей данный вывод не относится, поскольку за просрочку представления расчетов ответственность установлена в фиксированной сумме (ст. 126 НК РФ).

6. Если вы представили уточненную декларацию (расчет), в которой заявили изменение суммы налога к уплате.

7. Если вместе с декларацией (расчетом) вы подаете какие-либо документы, которые подтверждают ваш расчет налога (авансового платежа).

8. Если в отношении налогоплательщика получены запросы из других налоговых органов (например, при проверке контрагента), органов внутренних дел и т.д.

9. Если организация включена в базу данных фирм-" однодневок" и другие подобные базы.

Подчеркнем, что данный список не является исчерпывающим. Ведь камеральная проверка может быть проведена в полном объеме по любой декларации (расчету) (п. 1 ст. 88 НК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.