Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение размеров заготовки для прессования






 

 

Размеры заготовки для прессования определяются, исходя из мощности пресса, размеров пресс-изделий, условий достижения максимальной производительности и наибольшего выхода годного.

При прессовании отходы делят на оборотные (возвратные) и безвозвратные. К безвозвратным отходам относят потери металла, связанные с окислением в нагревательных печах перед прессованием. Данные потери зависят от типа печи, вида топлива, времени и температуры нагрева. В методических печах, обогреваемых газом, угар достигает 0, 2 % от массы слитка, а в индукционных печах он составляет 0, 1 %.

Основной объем отходов на прессовом переделе составляют возвратные или, так называемые, геометрические отходы: пресс-остаток, пробка при прессовании труб, обрезь переднего и заднего концов пресс-изделий, образцы для механических и других видов испытаний, пресс-рубашка.

В начальный момент прессования передний конец пресс-изделия отличается по свойствам, а также имеет повышенную разностенность в случае прессования труб. Поэтому эта часть пресс-изделия отрезается. Длина обрези переднего конца в зависимости от размеров изделий составляет примерно пять диаметров описанной окружности профиля и изменяется в пределах от 50 до 200 мм.

В силу особенностей отделения пресс-изделия от пресс-остатка на прессах его геометрия заднего конца бывает нарушена. Кроме того, на заднем конце пресс-изделия может быть обнаружена пресс-утяжина. Поэтому производят обрезку заднего конца пресс-изделия длиной от 50 до 1000 мм в зависимости от величины пресс-остатка.

При прессовании труб с прошивкой неизбежно образование и отделение пробки, диаметр которой равен диаметру матрицы, а ее первоначальная длина может быть заданной 2/3 длины слитка.

Величина пресс-остатка при прессовании жестко регламентируется для устранения попадания центральной и боковой утяжин в пресс-изделие. В настоящее время отсутствуют какие-либо четкие рекомендации по величине пресс-остатка. Размеры его устанавливают опытным путем, по эмпирическим зависимостям:

- при прямом процессе прессования

 

(85)

 

- при обратном процессе

 

(86)

 

где DК – диаметр контейнера.

Для определения размеров пресс-остатка можно воспользоваться ниже приведенными табл. 15 и 16 при прессовании из разных контейнеров.

 

Таблица 15

Зависимость высоты пресс-остатка hПО от диаметра контейнера DК и длины заготовки LЗ при прессовании изделий из алюминиевых сплавов

DК, мм Вытяжка, l Высота пресс-остатка hПО, мм, при длине заготовки LЗ, мм
                     
                         
  10-29            
30-59            
  10-29            
30-59            
  10-29            
30-59            
  10-29          
30-59          
  10-29          
30-49          
  10-29          
30-49          
                         
Продолжение таблиц 15
  10-29            
30-49            
  5-19          
20-39          
  3-9          
10-29          
  3-9          
10-29          

 

Таблица 16

Высота пресс-остатков hПО при прессовании изделий из цветных металлов на горизонтальных прессах

Прессуемый металл Пресс-изделие hПО, мм при DК, мм
           
Медь Трубы Прутки Профили 15-80   25-30 20-25   30-35 20-35   30-40 20-45   30-40 20-45   30-40 30-45   35-40
Л63 Трубы Прутки Профили 30-35   - 25-40   25-45 30-40   40-45 35-40   40-45 35-50   40-45 30-60   35-40
БрАЖ, БрАЖМу Трубы 35-40 40-45 40-45 40-45 40-45 40-45

 

Необходимо отметить, что при выборе размера заготовки для прессования следует учитывать следующие дополнительные ограничения:

1. длина заготовки не должна превышать хода пресс-штемпеля или длины контейнера. При прямом горячем прессовании без смазочных материалов отношение длины заготовки к ее диаметру связано с энергозатратами и должно быть меньше Lз/Dз £ 3¸ 4. При обратном прессовании это соотношение регламентируется только длиной втулки контейнера и прочностью полого пресс-штемпеля – Lз/Dз £ 7. При прессовании из медных сплавов сплошных пресс-изделий Lз/Dз = 2¸ 3, 5, а труб – 1¸ 2. Это уменьшение длины заготовки связано с интенсивным охлаждением заготовок во время прессования, а при прессовании труб с увеличением длины заготовки увеличивается их разностенность;

2. диаметр заготовок должен соответствовать одному из размеров нормального ряда втулок контейнера для рассматриваемого пресса (табл. 17):

3. диаметр заготовки выбирают с учетом свободной подачи нагретой заготовки в контейнер: DЗ = (0, 965¸ 0, 975)DК (табл. 17);

4. при выборе диаметра контейнера учитывают, чтобы при размещении контура рабочего канала матрицы оставались требуемые зазоры между крайними точками контура и поверхностью контейнера (табл. 9);

Таблица 17

Элементы наладок гидравлических прессов

Элементы наладок Сила пресса, МН
8, 0 12, 5 20, 0
Диаметр рабочей втулки контейнера, мм                
Предельное давление в контейнере, МПа                
Диаметр заготовки, мм                
Элементы наладок Сила пресса, МН
25, 0 35, 0 50, 0
Диаметр рабочей втулки контейнера, мм                  
Предельное давление в контейнере, МПа                  
Диаметр заготовки, мм                  
                     

 

5. вытяжка при прессовании должна превышать минимально-допустимую по условиям проработки литой структуры l ³ 7, для тугоплавких металлов и сплавов l ³ 5;

6. максимум вытяжки ограничен допускаемыми технологическими напряжениями (табл. 17);

7. при определении длины заготовки учитывают схему раскроя металла, которая должна учитывать кратность пресс-изделий в одной прессовке.

В общем случае длину заготовки определяют по формуле:

 

(87)

 

где lПИ – длина готового пресс-изделия; Dl – припуск на длину; m – кратность пресс-изделий в прессовке; lКО – длина концевой обрези и образцов на анализ механических свойств, на макро- и микроструктуру; n – число каналов в матрице; F3 и f – площади сечения заготовки и готового пресс-изделия с учетом плюсовых допусков; hПО – высота пресс-остатка; mР – коэффициент распрессовки заготовки в контейнере,

 

 

(88)

 

Расчет размеров заготовки для прессования проводят в следующем порядке:

1. По площади поперечного сечения пресс-изделия f и допустимой для прессуемого сплава вытяжки λ определяют площадь сечения контейнера:

 

(89)

 

2. Определяют расчетный диаметр контейнера:

 

. (90)

 

3. Выбирают ближайший стандартный диаметр контейнера DК (табл. 12).

4. Вычисляют действительный коэффициент вытяжки

 

. (91)

 

5. Назначают диаметр заготовки с учетом указанных выше ограничений.

6. Рассчитывают длину заготовки по вышеприведенной формуле и с учетом ограничений (табл. 17).

7. Рассчитывают массу заготовки, выход годного, запуск металла:

, , (92)

,

,

где G3, V3, L3, D3, g3 – масса, объем, длина, диаметр, плотность заготовки; GПИ – масса пресс-изделия от одной прессовки; LСД – сдаточная длина пресс-изделия; GПОГМ – масса погонного метра пресс-изделия; h – выход годного, геометрические и невозвратные отходы, %; GЗАП– запуск металла на 1 т годного.

 

Вопросы для самоконтроля

 

 

1. Какими параметрами обусловлен выбор вытяжки при прессовании?

2. Что является безвозвратными и возвратными отходами?

3. Почему удаляют переднюю и заднюю части пресс-изделия?

4. Что такое пресс-остаток, и для чего он нужен?

5. Как выбирают диаметр заготовки для прессования?

6. Что такое нормальный ряд диаметров втулок контейнеров, и для чего он нужен?

7. Как рассчитывают длину заготовки для прессования?

8. Какие ограничения необходимо учитывать при выборе размеров заготовки для прессования?

9. Что такое выход годного, и как он зависит от размеров заготовки?

10. Как получают заготовку для прессования, и каким подготовительным операциям она подвергается перед прессованием?

 

 

Варианты заданий к разделу 6

 

 

Определить размеры заготовки для прессования, диаметр контейнера, усилие пресса, запуск металла на 1 т годного для ранее полученных вариантов.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.