Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания и материалы. 1. Условия и порядок заключения брака






1. Условия и порядок заключения брака. Прекращение брака. Недействительность брака. При рассмотрении первого вопроса изучите положения II раздела Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) «Заключение и прекращения брака». Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации брака. Используя положения ст. 11 СК РФ, расскажите о порядке заключения брака. Следует уяснить условия заключения брака: взаимное согласие мужчины и женщины, достижение ими брачного возраста, отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. Назовите возраст, по достижении которого разрешается вступление в брак. При наличии каких условий и кем он может быть снижен? Обратитесь к ст. 14 СК РФ и разъясните обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Затем перейдите к основаниям и порядку прекращения брака. Одним из снований прекращения брака является смерть или объявление судом умершим одного из супругов, другим – расторжение брака. Изучите положения ст. 16 и 17 СК РФ и объясните, кто имеет право подать заявление о расторжении брака, а также в каком случае муж не имеет права возбуждать дело о расторжении брака. Далее отметьте, что брак может быть расторгнут в органах записи гражданского состояния или в судебном порядке. От каких обстоятельств зависит порядок расторжения брака? Какие вопросы разрешает суд при вынесении решения о расторжении брака? В какой момент прекращается брак при его расторжении? Для ответа на эти вопросы обратитесь к ст.ст. 18-25 СК РФ.

Далее рассмотрите вопрос о признании брака недействительным. Прежде всего, следует уяснить, в каких случаях и в каком порядке брак может быть признан недействительным. Кто может требовать признания брака недействительным? Какие последствия возникают при признание брака недействительным. Чем они отличаются от последствий расторжения брака. Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо обратиться к ст.ст. 27-30 СК РФ.

2. Законный и договорный режимы имущества супругов. Вначале рассмотрите вопрос о законном режиме имущества супругов, отметив, что таковым является режим их совместной собственности. Изучите положения ст.ст.33- 35 и 37- 39 СК РФ. Когда действует законный режим имущества супругов? Какое имущество к нему относится? В каких долях оно принадлежит супругам? Имеет ли право на нажитое в период брака имущество супруг, который не имел самостоятельного дохода? В каких случаях производится раздел совместно нажитого имущества? Также необходимо уяснить, какое имущество в соответствии со ст. 36 СК РФ принадлежит каждому из супругов и разделу не подлежит.

Затем перейдите к рассмотрению договорного режима имущества супругов, которому посвящены ст. 40-44 СК РФ. Что понимается под брачным договором? Когда он может быть заключен и с какого момента вступает в силу? В какой форме заключается брачный договор? Обратите внимание на то, что брачный договор может регулировать только имущественные права и обязанности супругов. Приведите соответствующие примеры. Расскажите, в каком порядке брачный договор может быть изменен или расторгнут, а также в каких случаях он может быть признан недействительным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.