Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания и материалы. 1. Предмет и источники конституционного права






1. Предмет и источники конституционного права. Конституция как основной закон государства. Предметом конституционного права являются принципы организации и порядок функционирования институтов государственной власти, правовое положение граждан и их взаимоотношения с государством.

Источниками конституционного права России являются конституция, содержащие конституционно-правовые нормы федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента России, постановления Правительства России, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры и внутригосударственные договоры Российской Федерации.

Затем следует отметить особое место конституционного права в системе права. Это связано с тем, что конституция обладает рядом свойств, которые выделяют её среди других нормативно-правовых актов. Прежде всего, необходимо отметить высшую юридическую силу конституции. Подумайте, в чем она проявляется. В этой связи обратитесь к ст. 15 Конституции РФ. Далее необходимо указать на прямое действие Конституции РФ и на обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

К другим важным свойствам конституции относятся следующие:

- конституция является главным источником, правовой базой всего национального законодательства;

- в ней находит свое выражение воля политической элиты или всего общества;

- она устанавливает основы государственного и общественного строя;

- она определяет основные права, свободы и обязанности граждан.

Затем расскажите, как различаются конституции по способу закрепления правовых норм, по способу внесения поправок. Подумайте, по каким другим основаниям можно классифицировать конституции.

2. Основы конституционного строя. Приступая к изучению этого вопроса, следует уяснить, что под основами конституционного строя понимается совокупность основополагающих общественных отношений, закрепляющих устройство государства. Внимательно ознакомьтесь с содержанием первой главыКонституции РФ, в которой закреплены основы конституционного строя Российской Федерации. К их числу относятся: Россия – демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления (ст. 1 Конституции РФ); Россия – суверенное (ст. 4), социальное (ст. 7), светское государство (ст. 14). В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ст. 8). Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства (ст. 2) и др.

Опираясь на положения первой главы Конституции РФ, определите форму государства России. Начните с формы правления. Выше было отмечено, что в соответствии со ст.1 Россия является государством с республиканской формой правления. Вспомните признаки республики. Так, например, для республики характерно разделение властей. Найдите статью, которая устанавливает, что государственная власть в РФ осуществляется на основе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Вспомните другие признаки республики и назовите положения первой главы основного закона, подтверждающие их наличие в России.

Аналогично проанализируйте положения первой главы, подтверждающие федеративное устройство и демократический режим Российской Федерации.

Важно подчеркнуть, что первая глава Конституции в сравнении с другими главами наделена особой юридической силой. В этой связи необходимо обратиться к ч. 2, ст. 16, которая гласит: «Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации».

Особое значение первой главы заключается и в том, что изменение ее положений может быть осуществлено только путем принятия новой Конституции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.