Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль медиатора. Требования к медиаторам






В соответствии с пунктом 3 ст. 2 ФЗ о медиации: «медиатор, медиаторы - независимое физическое лицо, независимые физические лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора».

Медиаторы - это специалисты, обладающие навыками, позволяющими понимать причины возникновения и динамику развития конфликтов и помогать сторонам в разрешении споров. Умение медиатора улучшить взаимоотношения между сторонами, нейтрализовать негативные эмоции, вызванные конфликтом, помочь сторонам спора повысить продуктивность переговоров и прийти к взаимовыгодному соглашению, делает медиацию незаменимым средством урегулирования самых сложных споров.

Выше уже рассматривались требования ФЗ о медиации к медиаторам в части обеспечения принципов беспристрастности и независимости, сотрудничества и равноправия сторон, а также конфиденциальности.

Но ФЗ о медиации содержит и другие нормы, посвященные медиаторам.

В соответствии с частью 3 статьи 15 ФЗ о медиации деятельность медиатора не является предпринимательской; частью 4 данной статьи установлено, что лица, осуществляющие деятельность медиаторов, также вправе осуществлять любую иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Согласно статьям 15 и 16 ФЗ о медиации деятельность медиатора может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной основе.

Осуществлять деятельность медиатора на непрофессиональной основе могут лица, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие полной дееспособностью и не имеющие судимости.

Деятельность медиаторов на профессиональной основе могут осуществлять лица достигшие возраста двадцати пяти лет, имеющие высшее профессиональное образование и прошедшие курс обучения по программе подготовки медиаторов, утвержденной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Следует отметить, что к медиаторам, осуществляющим деятельность на профессиональной основе (далее – профессиональные медиаторы), требование полной дееспособности и отсутствия судимости ФЗ о медиации не предъявляются. По всей видимости, законодатель счел, что профессиональные медиаторы будут, преимущественно, состоять в саморегулируемых организациях медиаторов, получивших, в соответствии с частью 5 статьи 18 ФЗ о медиации, право устанавливать в отношении своих членов дополнительные требования, обеспечивающие их ответственность при осуществлении деятельности медиаторов. Эти организации также призваны разрабатывать и унифицировать стандарты и правила профессиональной деятельности медиаторов, правила или регламенты проведения процедуры медиации, кодексы профессиональной этики медиаторов.

Дополнительные требования к медиатору, в том числе к медиатору, осуществляющему свою деятельность на профессиональной основе, могут также устанавливаться соглашением сторон или правилами проведения процедуры медиации, утвержденными организацией, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации (часть 7 статьи 15 ФЗ о медиации).

В сравнении с медиаторами, осуществляющими свою деятельность на непрофессиональной основе, медиаторы - профессионалы имеют следующее важное преимущество – только они могут проводить процедуру медиации по спорам, переданным на рассмотрение суда или третейского суда до начала проведения процедуры медиации (часть 3 статьи 16 ФЗ о медиации).

В соответствии с частью 5 статьи 15 ФЗ о медиации медиаторами не могут быть лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы, должности муниципальной службы, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Согласно статье 17 ФЗ о медиации медиаторы несут ответственность перед сторонами за вред, причиненный сторонам вследствие осуществления указанной деятельности, в порядке, установленном гражданским законодательством.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.