Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сперматозоиды






МУЖСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА

Включает внутренние и наружные половые органы.

ВНУТРЕННИЕ МУЖСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ.

К ним относят: яички с придатка­ми, семявыносящие и семявыбрасывающие протоки, се­менные железы, предстательная железа и бульбоуретральные железы.

Яичко, testis, или семенник, — парная мужская же­леза массой 20—30 г. Функции яичек — образование муж­ских половых клеток — сперматозоидов, а также выде­ление в кровь мужских половых гормонов, т.е. яички яв­ляются одновременно железой внешней и внутренней сек­реции. Яички расположены в особом вместилище - мо­шонке, причем левое ниже правого. Закладываются в брюшной полости, а к моменту рождения спускаются в паховый канал, увлекая за собой брюшину. Неопущение одного яичка называется монорхизм, неопущение двух яичек – крипторхизм. Яички отделены друг от друга перегородкой и окружены оболочка­ми. Длина яичка в среднем составляет 4 см, ширина — 3 см, толщина — 2 см. Яичко овальной формы, плотной консис­тенции и несколько сплющено с боков. В нем различают две поверхности: более выпуклую наружную и внутреннюю, а также два края: передний, и задний. В яичке выделяют верхний и нижний концы (полюсы).

Брюшина образует вокруг яичка замкнутую сероз­ную полость. Под серозной оболочкой располагается другая оболочка яичка — белочная, под которой находится паренхима яичка. На внутренней поверхности заднего края яичка белочная оболочка образует утолщение — средостение яичка, от которого в толщу органа отходят плотные соединительнотканные перегородки яичка, разделяющие железу на многочис­ленные (от 250 до 300) пирамидальные дольки, обращенные своими вершинами к средосте­нию яичка, а основаниями - к белочной оболочке. В каждой дольке проходят 2—З извитых семенных каналь­ца, длиной 60—90 мм, окру­женных рыхлой соединительной тканью с большим ко­личеством кровеносных сосудов. Изнутри стенки извитых семен­ных канальцев выстланы особым многослойным сперматогенным эпителием, в котором происходит образование мужских половых клеток – сперматозоидов. Этот процесс называется спер­матогенез.

Сперматозоиды

Это подвижные клетки, дли­ной около 70 мкм. Скорость их про­движения по канальцам составляет около 3, 5 мм в минуту.

Они движутся в сторону яйцеклетки, что обусловлено хемотаксисом. Продолжи­тельность жизни и оплодотворяющая способность спермато­зоидов человека составляет от нескольких часов до двух суток.

Сперматозоид имеет ядро, цитоплазму с ее органеллами и клеточную мембрану. У сперматозоида различают округлую головку и тонкий длинный хвост. Головка содержит ядро, впереди которого расположена структура, получившая название акросома. Акросома имеет набор ферментов, которые спо­собны растворять оболочку яйцеклетки при оплодотворе­нии. При недоразвитии или отсутствии акросомы спер­матозоид не способен проникнуть в яйцеклетку и опло­дотворить ее.

Хвост сперматозоида содержит сократительные эле­менты (пучки фибрилл), обеспечивающие движение спер­матозоида. При прохождении по семявыносящим путям к сперматозоидам добавляются жидкие секреты половых желез — семенных пузырьков, предстательной и бульбоуретральных желез. В результате образуется жидкая среда, в ко­торой находятся сперматозоиды, — это сперма.

Сперматогенез

Сперматозоиды образуются у человека в течение всего активного периода жизни мужчины. Про­должительность развития и формирования зрелых сперма­тозоидов из их предшественников — сперматогониев со­ставляет около 70—75 суток. Этот процесс происходит в извитых семенных канальцах яичка. Вначале сперматогонии (число в одном яичке до1 млрд.), интенсивно размножаются и делятся митотическим путем. При этом их количество увеличивается. В дальнейшем часть сперматогоний сохраняет способность к делению, дру­гие еще дважды делятся в форме мейоза. В результате из каждой такой сперматогонии, имеющей диплоидный (двойной) набор хромосом (46) образу­ется 4 сперматиды. Каждая из сперматид имеет гап­лоидный (одинарный) набор хромосом (23). Спермати­ды постепенно превращаются в сперматозоиды

Сформировавшиеся сперматозоиды попадают в просвет семенных канальцев яичка и вместе с жидкостью, выделя­емой стенками канальцев, постепенно продвигаются в сто­рону придатка яичка, который служит также резервуаром для сперматозоидов. Количество образующихся спер­матозоидов огромно. В 1 мл спермы содержится до 100 млн. сперматозоидов.

Между сперматогенным эпителием извитых семен­ных канальцев яичек располагаются поддерживающие клетки (клетки Сертоли), выполняющие для него трофическую функцию. Кроме того, имеются специальные клетки - эндокриноциты (клетки Лейдига), которые вырабатывают тестостерон. Сперматозоиды вырабатываются только в извитых семенных канальцах яичка. Все остальные канальцы яич­ка и протоки его придатка являются семявыводящими путями. Сперматозоиды входят в состав спермы, жидкая часть которой образуется из секретов семенных же­лез и предстательной железы.

Направляясь из всех долек яичка, из­витые семенные канальцы, сливаясь, образуют корот­кие прямые семенные канальцы, которые впадают в сеть яичка. Из этой сети отходит 12—15 выносящих канальцев яичка, которые прободают белочную оболочку и проникают в головку придатка.

Придаток яичка, расположен вдоль заднего края яичка. Различают расширенную верхнюю часть — головку придатка, переходящую в среднюю часть — тело придатка, которое, в свою очередь, про­должается в суживающуюся нижнюю часть — хвост придатка яичка. На головке придатка яичка иногда встречается пузырек на ножке — привесок придатка яичка.

В хвостовой части при­датка его проток переходит, изгибаясь, в семявыносящий проток.

Функция придатка: дозревание спермы (2 -3 дня), до семяизвержения.

Семенной канатик, представ­ляет собой мелкий округлый тяж длиной 15—20 см, рас­положенный в паховом канале от верхнего конца яичка до глубокого пахового кольца. В состав семенного канатика входят: семявыносящий про­ток, артерии семявыносящего протока и яичка, венозное сплетение, лимфатические сосуды и нервы. Все эти образо­вания окутывает внутренняя семенная фасция. Кнару­жи от нее находится мышца, поднимающая яичко, покрытая одноименной фасцией. Снаружи весь семенной канатик окружает наружнаясеменная фасция.

Семявыносящий (семявыводящий) проток, — парный орган длиной 40—50 см и диаметром около 3 мм. В составе семенного канатика идет вверх к паховому каналу. В нем выделяют 4 части:

- мошоночную, находящуюся позади яичка;

- канатиковую, проходящую в составе семенного канатика до поверхностного пахового кольца;

- паховую - в паховом канале;

- тазовую часть, идущую от пахового кольца до предстательной железы.

Пройдя канал, семявыносящий проток опускается в малый таз к дну мочевого пузыря. Около пред­стательной железы его конечная часть расширяется и образует ампулу семявыносящего протока. В нижней части ампула постепенно суживается и переходит в уз­кий канал, который сливается с выделительным прото­ком семенной железы в семявыбрасывающий проток. Последний, пройдя через стенку предстательной железы, открывается в предстательную часть мочеиспускательного канала. Стенка семявыносящего протока состоит из слизистой оболочки с подслизистой основой, мышечной и адвентициальной оболочек.

Семенные (пузырьковые) железы или семенные пузырьки, vesiculae seminales — мешковидные трубчатые образования длиной около 5 см, образующие множество изгибов и выпячиваний. Желе­зы являются секреторным органом, располагаются в полости малого таза сзади и сбоку от дна мочевого пу­зыря, над предстательной железой. В каждой семенной железе раз­личают верхний расширенный конец — основание, сред­нюю часть — тело и нижний, суживающийся конец, который переходит в выделительный про­ток.Стенка желез образована сли­зистой, мышечной иадвентициальной оболочками. По­лость семенных желез состоит из камер, содержащих белковый секрет. Он пред­ставляет собой вязкую желтоватую жидкость, которая защищает спермии от кислого влагалищного содержи­мого и придает им подвижность. В секрете содержатся также фруктоза (питательное вещество) и простагландины (гормоны).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.