Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огнетушители порошковые






Порошковый огнетушитель: огнетушитель, в качестве заряда которого используется огнетушащий порошок.

Огнетушители относящиеся по виду огнетушащего вещества к порошковым (рис. 6), заслуживают особого внимания, ввиду своей универсальности.

Порошковые огнетушители получили в настоящее время, наибольшее распространение, т.к. являются наиболее экономически выгодными средствами пожаротушения, исходя из показателя - отношение стоимости огнетушителя к площади тушения.

При выборе этого типа огнетушителя особое внимание необходимо уделять виду используемого порошкового состава.

В зависимости от заряда порошковые огнетушители применяют для тушения пожаров классов АВСЕ, ВСЕ или класса D.

· порошки типа АВСЕ — основной активный компонент — фосфорно-аммонийные соли;

· порошки типа ВСЕ — основным компонентом этих порошков могут быть бикарбонат натрия или калия; сульфат калия; хлорид калия; сплав мочевины с солями угольной кислоты и т. д.;

· порошки типа Д — основной компонент — хлорид калия; графит и т. д.

Порошковыми огнетушителями запрещается (без проведения предварительных испытаний по ГОСТ Р 51057 или ГОСТ Р 51017) тушить электрооборудование, находящееся под напряжением выше 1000 В.

Для тушения пожаров класса D огнетушители должны быть заряжены специальным порошком, который рекомендован для тушения данного горючего вещества, и оснащены специальным успокоителем для снижения скорости и кинетической энергии порошковой струи. Параметры и количество огнетушителей определяют исходя из специфики обращающихся пожароопасных материалов, их дисперсности и возможной площади пожара.

При тушении пожара порошковыми огнетушителями необходимо применять дополнительные меры по охлаждению нагретых элементов оборудования или строительных конструкций.

Не следует использовать порошковые огнетушители для защиты оборудования, которое может выйти из строя при попадании порошка (некоторые виды электронного оборудования, электрические машины коллекторного типа и т.д.).

Порошковые огнетушители из-за высокой запыленности во время их работы и, как следствие, резко ухудшающейся видимости очага пожара и путей эвакуации, а также раздражающего действия порошка на органы дыхания не рекомендуется применять в помещениях малого объема (менее 40 м3).

Для приведения в действие порошковых огнетушителей закачного типа необходимо выдернуть чеку и направить насадок или гибкий шланг с соплом на очаг пожара, нажать на ручку запуска или приподнять ее (зависит от особенностей конструктивного исполнения).

При тушении загораний газов и жидкостей, истекающих из отверстия необходимо направить струю порошка вдоль горящей струи до полного отрыва от факела. Необходимо помнить, что при тушении тлеющих материалов (дерево, бумага, ткань и т.д.) порошок только сбивает пламя с их поверхности, но не прекращает полного горения. Поэтому необходимо для проливки применять дополнительно водные или пенные средства тушения обладающие достаточным охлаждающим эффектом.

Рис. 6. Огнетушитель ОП-3(з)

Порошковые огнетушители с газогенерирующим элементом (источником холодного газа) или пусковым баллоном приводятся в действие путем выдёргивания чеки с последующим нажатием на пусковую кнопку или поднятием рычага. Дальнейшее управление работой осуществляется посредством воздействия на рычаг подачи огнетушащего порошка огнетушителя.

Необходимо учесть, что в конструкциях порошковых огнетушителей массой более 3 кг устанавливается гибкий шланг, предназначенный для выпуска порошка к очагу пожара.

Для защиты промышленных объектов переносные огнетушители могут оказаться не эффективными из-за недостаточного количества огнетушащего вещества. Поэтому отечественной промышленностью налажен выпуск передвижных огнетушителей массой не менее 20 кг смонтированных на тележке (рис. 7).

Рис. 7. Огнетушитель ОП-50(з)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.