Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВолныТоффлера






Мир построен на волновых процессах. Всё, от элементарных частиц до метагалактик, – это волны с разной амплитудой и периодом. Мы привыкли к такой трактовке волнового характера мироздания, лишь, когда речь идет о природных явлениях и процессах.

Когда же речь заходит о процессах в жизни человечества (развитие науки, культуры, экономики и т.д.), их волновой характер для многих далеко не очевиден. А ведь и все эти процессы также волновые.

Они характеризуются постоянной сменой фаз: сначала нарастающий подъем, потом спад, и все сначала.

Амплитуда и период различных волн отличаются в широких пределах. Гигантские волны, обычно, получаются за счет наложения больших волн. Большие – за счет наложения средних. Средние – за счет малых. Волны существуют параллельно во времени, отстоя друг от друга на определенные периоды. Каждая новая волна, нарастая, гасит предыдущую. И так до бесконечности.

Например, Э.Тоффлер выделяет три основные стадии (волны) в развитии человечества:

· Аграрная волна

· Индустриальная волна

· Постиндустриальная волна

Каждая из названных волн — это рывок в науке и технике, который приводит к глубинным сдвигам в жизни общества. Периоды между волнами постепенно сокращаются: тысячелетия для первой волны, 300 лет для второй. Третья волна, по оценке Тоффлера, полностью сменит вторую где-то в районе 2025 года.

«Гиганские волны» Тоффлера содержат в себе волны с меньшим периодом порядка 50-60 лет. Это т.н. «большие волны» Кондратьева-Шумпетера-Фримона-Перез (а подробней здесь), знаменующие технологические революции.

 

Очевидно сходство волновой теории с формационной теорией Маркса, однако волны, в отличие от формаций Маркса, сменяют друг друга в результате эволюции, а не революции. По Марксу революция — это локомотив истории, но, с точки зрения эволюционной теории, революции только затормаживают развитие. По Тоффлеру же, наоборот, главный двигатель истории — технический прогресс, и, хоть очередная волна приходит в результате качественного скачка и является грандиозным поворотом истории и величайшей трансформацией всех сторон общественной и личной жизни, эти изменения бескровны и носят эволюционных характер.

 

Третья волна (Тоффлер) https://ru.wikipedia.org/wiki/Третья_волна_(Тоффлер)

«Третья волна» — книга Элвина Тоффлера. В книге выделяются три основных стадии (волны) развития человечества — аграрная, индустриальная, постиндустриальная. Волна у Тоффлера — это рывок в науке и технике, который приводит к глубинным сдвигам в жизни общества. Таким рывком для первой волны стало внедрение сельского хозяйства, для второй волны — промышленный переворот [1] . Волна «прокатывается» постепенно, одновременно на планете существуют все три стадии. Периоды между волнами постепенно сокращаются: тысячелетия для первой волны, 300 лет для второй. Третья волна, по оценке Тоффлера, полностью сменит вторую к 2025 году [2] .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.