Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление и оплата пособия по временной нетрудоспособности.






Пособие по временной нетрудоспособности -- одно из самых первых пособий, которое стало устанавливаться для наемных работников и гарантировало их социальное обеспечение в случае заболевании (травмы), то есть при возникновении случая, влекущего вынужденность прекращения человеком работы на определенный период времени. Как было выявлено в ходе проведенного автором исследования, данное пособие было введено в практику раньше, чем другие виды пособий и пенсии для застрахованных в установленном порядке лиц. Такие пособия в настоящее время являются неотъемлемым условием правового государства и существуют во всех развитых странах. Исторически данный вид пособия зародился на рубеже XIX и XX веков, а в Россию «пришел» в начале XX в. Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России. М., 2001. С. 258.

Понятие «пособие по временной нетрудоспособности» тесно связано с понятием «обязательного социального страхования». Так, согласно порядку обязательного социального страхования, в том числе на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства Ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временно нетрудоспособности и в связи с материнством»..

Выплата пособий по временной нетрудоспособности в настоящее время осуществляется непосредственно через работодателей, при этом руководитель и главный бухгалтер несут ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств социального страхования. Документальное оформление – листок нетрудоспособности, выдаваемый медицинским учреждением, табель учета использованного рабочего времени.

В соответствии с Указом и.о. Президента РФ №508 от 15.03.2000 г. пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из фактического заработка работающих граждан и не может превышать за полный календарный месяц сумму, равную 85-кратному минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от количества рабочих дней, приходящихся на период болезни, среднедневного заработка, указанного ограничения этого заработка и непрерывного стажа работы.

Среднедневной заработок определяется: работникам, имеющим повременную оплату труда (месячный оклад, дневную или часовую тарифную ставку), исходя из месячного оклада (тарифной ставки) с учетом постоянных доплат и надбавок, получаемых на день наступления нетрудоспособности и среднемесячной суммы премий и числа всех рабочих дней месяца нетрудоспособности; работникам, получающим сдельную оплату труда; размер заработка которых зависит от выработки, а также работникам с помесячной оплатой труда, получающим ежемесячные премии с заработной платой данного месяца, за два последних календарных месяца, предшествующих первому числу месяца, в котором наступила трудоспособность, с прибавлением к заработку каждого месяца среднемесячной суммы премии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.