Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды создаваемых резервов организации, их назначение.






Резервы играют важнейшую роль, т.к с их помощью реализуется принцип осмотрительности. Бывают:

- уставный резерв

-оценочный резерв

-резервы предстоящих расходов

1. Резерв под снижение стоимости материальных ценностей
Резерв создается для уточнения стоимости оценки материально-производственных запасов (сырья, материалов, готовой продукции, товаров и других средств в обороте), на которые в течение отчетного года текущая рыночная стоимость снизилась по сравнению с их фактической себестоимостью. В бухгалтерском балансе средства в обороте отражаются по рыночной стоимости, т.е. за вычетом сумм созданного резерва.
2. Резервы по сомнительным долгам
Резерв создается для уточнения оценки сомнительной дебиторской задолженности, которая не погашена в срок, установленный договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями. В бухгалтерском балансе дебиторская задолженность отражается за вычетом сумм созданного резерва.

31. Учет оценочных резервов. Формирование оценочных резервов является по существу одним из приемов бухгалтерского учета, позволяющим уточнять оценку отдельных статей активов. Их создают в соответствии с правилами бухгалтерского учета вне зависимости от финансового результата деятельности организации. Величина и динамика оценочных резервов не имеют ничего общего со способностью организации к развитию и самофинансированию. В этом состоит их принципиальное отличие от резервов, накопленных организацией и составляющих ее капитал. Оценочные резервы образуются для уточнения балансовой оценки отдельных объектов бухгалтерского учета за счет доходов организации. Их формирование производится в целях обеспечения одного из основных требований при ведении бухгалтерского учета - требования осмотрительности в соответствии с п.7 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), означающего большую готовность к признанию в учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская при этом создания скрытых резервов. Одним из конкретных проявлений данного требования в международной бухгалтерской практике является так называемый ассиметричный учет прибылей и убытков: прибыль отражается в учете только после совершения хозяйственных операций, а убыток может отражаться с момента возникновения предположения о его возможности. Для покрытия таких убытков и предусмотрено образование оценочных резервов. Оценочные резервы существенно повышают финансовую устойчивость организации и достоверность и качество финансовой отчетности. Это, в свою очередь, позволяет пользователям видеть не затратную, а реальную стоимость активов организации. В российском учете роль оценочных резервов повышается, что подтверждается новым Планом счетов бухгалтерского учета. В настоящее время нормативные документы регламентируют образование следующих резервов: резервов сомнительных долгов, резерва под обесценение вложений в ценные бумаги, резервов под снижение стоимости материальных ценностей [8]. Согласно п.11 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета, а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности, являются операционными расходами [10]. В приказе руководителя «Об учетной политике» должна содержаться информация об образовании организацией соответствующих видов резервов и указание о порядке ведения аналитического учета по каждому из них.

32. Понятие об оценочных обязательствах. Оценочное обязательство – это такое обязательство, у которого не существует величины и срока исполнения.

Оценочные обязательства признаются в следующих случаях:

- у организации существует юридическая или вмененная обязанность;

- возникла потребность в оттоке ресурсов;

- сумму обязанности можно оценить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.