Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по ведению дневника учебной практики






Введение

Учебная практика является составной частью учебного процесса в освоении профессионального модуля 03 «Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях», МДК 03.01. «Основы реаниматологии» специальности 060501 «Сестринское дело».

Учебная практика проводится в медицинских организациях на основе договоров между медицинскими организациями и ГАОУ СПО «Казанский медицинский колледж».

За время обучения студенты должны ознакомиться с основными принципами оказания реанимационной помощи, овладеть практическими навыками, необходимыми при оказании неотложной медицинской помощи в объёме обязанностей среднего медицинского персонала. Данная практика является важным этапом в изучении организации работы и оснащения отделения реанимации и интенсивной терапии, а также получении навыков работы в коллективе с соблюдением правил медицинской деонтологии, трудовой дисциплины, субординации.

В медицинских организациях студенты закрепляют знания и отрабатывают практические навыки, предусмотренные рабочей программой учебной практики ПМ 03. «Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях», МДК 03.01. «Основы реаниматологии».

В период прохождения учебной практики студенты обязаны подчиняться правилам внутреннего распорядка медицинской организации.

Учебная практика проходит под контролем преподавателя.

Во время учебной практики студент должен вести дневник, ежедневно записывая в нем сведения о проделанной работе.

Преподаватель ежедневно контролирует записи в дневнике и выставляет за выполненную работу оценки по пятибалльной системе.


Рекомендации по ведению дневника учебной практики

1. Дневник учебной практики ведется ежедневно.

2. Заполняется страница «Инструктаж по технике безопасности».

3. Ежедневно в графе «Содержание и объем проведенной работы» регистрируется вся практическая работа студента в данный день практики, согласно перечню видов работ, определенных рабочей программой учебной практики ПМ 03. «Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях», МДК 03.01. «Основы реаниматологии», отмечается выполнение простых медицинских услуг, впервые проводимых на данной практике. На каждый день учебной практики отведена отдельная страница.

4. Перечень видов работ, необходимых для выполнения программы учебной практики МДК 03.01. «Основы реаниматологии», приведен в Приложении.

5. Записанные ранее в дневнике сведения (алгоритм выполнения медицинской услуги, обследования и т.п.) повторно не описываются, указывается лишь число проведённых работ и наблюдений в течение дня учебной практики в графе «Количество выполненных простых медицинских услуг (ПМУ)».

6. Заполняя дневник, следует четко выделить:

а) наблюдение за выполнением ПМУ;

б) осуществление помощи в проведении ПМУ;

в) самостоятельное проведение ПМУ.

7. При выставлении оценок по пятибалльной системе учитывается количество и качество проделанных работ, правильность и полнота описания впервые проводимых в период данной практики простых медицинских услуг, наблюдений, знание учебного материала, изложенного в дневнике, отмечается четкость, аккуратность и своевременность записей. Оценка выставляется ежедневно преподавателем.

8. В графе «Оценка и подпись преподавателя» учитывается выполнение указаний по ведению дневника, дается оценка качества проведенной студентом самостоятельной работы.

9. По окончании учебной практики по каждому МДК студент получает оценку.

10. Дневник учебной практики остается на руках у студентов и является составной частью портфолио.


МДК. 03.01. «Основы реаниматологии»
(отделение реанимации)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.