Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как защитить свой голос

Памятка избирателя

 

 


В декабре и марте жулики и воры украли у граждан России миллионы голосов. Можно ли защитить свой голос 14 октября? Давайте попробуем.

 

· Если Вы не можете проголосовать 4 марта на своём участке, заранее возьмите открепительное удостоверение. Проследите, чтобы отметка об этом была проставлена в список избирателей.

· Заранее зайдите на участок и проверьте, есть ли Вы и члены Вашей семьи в списке избирателей. Вам обязаны его показать, а любую неточность должны устранить немедленно по Вашему заявлению.

· В день голосования: агитация должна находиться не ближе 50 метров от входа на избирательный участок. На стенде около участка должна находиться информация обо всех кандидатах (но без признаков агитации!). На образце заполненного бюллетеня не должно быть фамилий кандидатов.

· В кабинках для голосования не должно быть карандашей – только ручки.

· Если Вам говорят, что Вас нет в списках избирателей, возможно, за Вас кто-то уже проголосовал. Проверьте, действительно ли Вас нет в списке, и есть ли там Ваши родственники и соседи.


· Если Вы видите «избирателя», направляющегося к урне с пачкой бюллетеней, Ваш долг – остановить его. Действуйте решительно! Хватайте его за руку (но не за бюллетени), закрывайте щель урны, привлекайте внимание полицейских, наблюдателей и членов комиссии.


· Если предотвратить вброс не удалось – потребуйте у полицейских задержать нарушителя, позвоните в 02. Оставайтесь на участке, пока не решится вопрос о задержании «избирателя». Сообщите полицейским свои данные, скажите, что готовы быть свидетелем.

· Если Вы стали свидетелем организованного подвоза избирателей к участку – сфотографируйте транспорт и сообщите об этом наблюдателям и полиции.

· Если избирателю выдают более одного бюллетеня, или если Вы уверены, что ему выдают бюллетень за другого избирателя – обратитесь к полицейскому. Он обязан проверить Ваши сведения, установить лицо, виновное в правонарушении, составить протокол.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
о пользе этого словаря | Нам не нужны революции – нам нужны выборы по закону!




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.