Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм лечения при асистолии






 

J.A.M.A. 268: 2220-2221, 1992

 

1. К устранимым причинам асистолии относятся гипоксия, гиперили гипокалиемия, ацидоз, передозировка препаратов и гипотермия.

 

2. Применяя при асистолии наружную электрокардиостимуляцию, нужно иметь в виду следующее.

 

- При внебольничной асистолии кардиостимуляция крайне редко дает эффект, что обусловлено в первую очередь неизбежной потерей времени с момента остановки кровообращения до прибытия персонала, способного выполнить эту процедуру.

 

- Неизбежная задержка, сопряженная с реанимацией во внебольничных условиях, практически не оставляет шансов на успех наружной алектрокардиостимуляции. К настоящему времени не накоплено достаточно данных в пользу широкого применения кардиостимуляции на догоспитальном этапе; соответственно, не решен вопрос об оснащении наружными кардиостимуляторами машин скорой помощи.

 

- В связи с отсутствием данных, подтверждающих повышение выживаемости при проведении кардиостимуляции на догоспитальном этапе, эта процедура относится к мероприятиям IIb класса. Считается, что электрокардиостимуляция эффективна, если остановка кровообращения обусловлена внесердечными причинами.

 

- Внебольничная асистолия почти всегда необратима. Решение о прекращении реанимационных мероприятий оправдано, если асистолия не вызывает сомнений и отсутствует реакция на основные реанимационные мероприятия, интубацию трахеи и введение адреналина и атропина. Наружная электрокардиостимуляция в таких случаях не обязательна.

 

- Эффективность лечебных мероприятий (включая наружную электрокардиостимуляцию) тем выше, чем раньше они начаты. Раннее начало реанимации наиболее вероятно при внезапной брадисистолической остановке кровообращения в условиях мониторинга ЭКГ, при приступах Морганьи-Эдамса-Стокса и в случае, если асистолия развилась в результате резкого повышения тонуса блуждающего нерва, что иногда наблюдается после дефибрилляции.

 

3. Стандартные лечебные мероприятия при асистолии:

 

- основные реанимационные мероприятия, интубация трахеи, обеспечение венозного доступа;

 

- подтверждение асистолии более чем в одном мониторном отведении ЭКГ;

 

- поиск устранимых причин асистолии;

 

- оценка необходимости наружной кардиостимуляции;

 

- введение лекарственных средств (адреналина и атропина);

 

- оценка целесообразности введения бикарбоната натрия;

 

4. Адреналин при асистолии вводят всегда (с. 69-70).

 

5. Атропин вводят во всех случаях, когда асистолия сохраняется несмотря на введение адреналина. Механизм действия атропина при асистолии состоит в снятии резко повышенного парасимпатического тонуса, который (хотя и редко) подавляет активность желудочковых и наджелудочковых водителей ритма. Доза атропина при асистолии - 1 мг в/в, инъекции повторяют в той же дозе каждые 3-5 мин до общей дозы 0, 04 мг/кг.

Тезис о том, что при асистолии нужно проводить дефибрилляцию, потому что “хуже не будет”, следует категорически отвергнуть. Напротив, электрический разряд может повысить устойчивость к лечению, вызывая ваготонию. При асистолии дефибрилляция не показана. В том, что это именно асистолия, а не мелковолновая ФЖ, легко убедиться, зарегистрировав ЭКГ в нескольких отведениях. ФЖ изредка имитирует асистолию, однако этот феномен встречается значительно реже, чем технические ошибки.

 

Комментарий

 

Принятая нами тактика лечения при асистолии сходна с рекомендуемой АКА, хотя есть небольшие различия (см. с. 39-40).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.