Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа тетрациклинов






К группе тетрациклинов относятся родственные по химическому строению, антимикробному спектру и механизму действия природ­ные антибиотики и их полусинтетические производные: тетрациклин, тетрациклина гидрохлорид, окситетрациклина гидрохлорид, морфоциклин, метациклина гидрохлорид (синоним рондомицин), доксициклина гидрохлорид (синоним вибромицин) и др.

Тетрациклины являются антибиотиками широкого спектра дей­ствия. Они оказывают на чувствительные микроорганизмы бактериостатическое действие. Их антимикробный спектр включает грамположительные и грамотрицательные бактерии, спи­рохеты, риккетсии, хламидии, микоплазмы. Тетрациклины неэффек­тивны в отношении микобактерий туберкулеза, протея, синегнойной палочки, грибов. Вместе с тем отмечается более высокая активность морфоциклина и рондомицина в отношении микоплазмы пневмонии и вибриомицина в отношении гонококков.

Хотя резистентность чувствительных к тетрациклинам бактерий нарастает постепенно, многие виды приобрели к ним довольно высо­кую устойчивость. Вместе с тем отмечается перекрестная резистент­ность бактерий к тетрациклину и его производным.

Механизм антибактериального действия тетрациклинов заключается в подавлении синтеза белка на рибосомах бактериальных клеток.

Левомицетин (хлорамфеникол)

Левомицетин представляет собой синтетический антибиотик, иден­тичный природному хлорамфениколу, который образуется некоторы­ми видами актиномицетов.

Антибактериальный спектр левомицетина включает грамположительные и грамотрицательные бактерии, спирохеты, рик­кетсии, хламидии. К нему высокочувствительны многие штаммы пиогенных кокков, особенно пневмококки, а также возбудители диф­терии и сибирской язвы.

Резистентность бактерий к левомицетину развивается относитель­но медленно. Левомицетин действует на штаммы бактерий, устойчи­вые к пенициллину, стрептомицину, сульфаниламидам. В обычных дозах вызывает бактериостатический эффект. Практически не влияет на микобактерии туберкулеза, синегнойную палочку, анаэробные бак­терии и простейшие.

Механизм антибактериального действия левомицетина состоит в подавлении син­теза белка в бактериальной клетке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.