Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Данный алгоритм относится к типу разветвленных, так как значение переменной y вычисляется по разным формулам в зависимости от значений а и х






Данный алгоритм относится к типу разветвленных, так как значение переменной y вычисляется по разным формулам в зависимости от значений а и х. Алгоритм предполагает следующие шаги:

4. ввод значений а и х

5. определение соотношения переменных а и х

6. если a < x, то вычисление значения y по первой формуле и переход к шагу 8

7. если а ≥ х, то вычисление значения y по второй формуле

8. вывод полученного значения y

Изобразим данные шаги в виде блок-схемы:

 

 

 

Циклические алгоритмы

Базовая структура цикл обеспечивает многократное выполнение некоторой совокупности действий, которая называется телом цикла.

Структура цикл существует в трех основных вариантах:

Цикл с параметром.

Предписывает выполнять тело цикла для всех значений некоторой переменной (параметра цикла) в заданном диапазоне. Как правило, параметр цикла пробегает этот диапазон с единичным шагом изменения.

Обозначение цикла с параметром в блок-схемах алгоритмов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.