Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфатические узлы.






Располагаются в соединительной ткани по ходу лимфатических сосудов, диаметром от 1мм до 1, 5 см, очень многочисленны.

Функции лимфоузлов:

1. Участие в лимфоцитопоэзе - в лимфоидной ткани органа происходит антигензависимая дифференцировка Т- и В- лимфоцитов в зрелые лимфоциты и плазмоциты.

2. Фильтрация и очистка протекающей лимфы.

3. Обогащение протекающий лимфы лимфоцитами.

Имеют бобовидную форму, место вдавления называется воротами узла, сюда входят артерия и нервы, а выходят вена и выносящие лимфатические сосуды. С выпуклой стороны входят приносящие лимфатические сосуды. Сверху покрыты соединительнотканной капсулой, в которой ближе к воротам лежат пучки гладкомышечных клеток. От капсулы вглубь узла отходят тонкие соединительнотканные трабекулы. Различают корковое и мозговое вещество.

Корковое вещество располагается под капсулой, представлено лимфатическими узелками, в основе которых лежит узкопетлистая ретикулярная ткань. Ретикулярные волокна в узелках циркулярно направлены. Центральная часть узелка более светлая, здесь происходит антигензависимая пролиферация В-лимфоцитов и дифференцировка их в предшественники плазматических клеток. Кроме того, в центре размножения находятся дендритные клетки костномозгового происхождения, которые на своих отростках удерживают антигены, активирующие В-лимфоциты, макрофаги моноцитарного генеза, фагоцитирующие погибающие апоптозом аутоиммунные В-лимфоциты, антигены и инородные частицы.

По периферии вторичного узелка расположена корона полулунной формы, состоящая из малых лимфоцитов (рециркулирующих В-лимфоцитов, В-клеток памяти, незрелых плазматических клеток).

К лимфатическим узелкам прилежит паракортикальная зона, это Т-зависимая зона. Здесь происходит бласттрансформация, пролиферация и антигензависимая дифференцировка Т-лимфоцитов

Мозговое вещество представлено мозговыми тяжами, трабекулами и синусами. Мозговые тяжи образованы узкопетлистой ретикулярной тканью. Здесь происходит окончательная дифференцировка В-лимфоцитов в плазмоциты, синтезирующих антитела.

Широкопетлистая ретикулярная ткань образует синусы лимфоузла. Различают: краевой синус – между капсулой и вторичными узелками; промежуточный – между вторичными узелками и трабекулами; мозговой между мозговыми тяжами и трабекулами.

Мозговые синусы в воротах собираются в центральный синус, с которого лимфа выносится выносящими лимфатическими сосудами

Роль синусов. В стенку синусов встроены «береговые макрофаги». Протекая по синусам лимфа очищается от вредных примесей, микроорганизмов, обогащается лимфоцитами.

Возрастные изменения. С возрастом увеличивается соединительнотканная строма, уменьшается корковое вещество, некоторые лимфоузлы подвергаются атрофии и замещаются жировой тканью.

Регенерация возможна при сохранении приносящих и выносящих сосудов и прилежащей соединительной ткани.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.