Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Селезенка.






Функции селезенки:

• Кроветворная функция. • Защитная - участие в гуморальном и клеточном иммунитетах

• Антигензависимая пролиферация Т и " В-лимфоцитов. " '

• Гибель поврежденных эритроцитов, тромбоцитов.

• Выработка веществ, угнетающих эритропоэз в красном костном мозге.

• Депо крови.

Непарный орган брюшной полости, располагающийся в левом подреберье. Снаружи покрыта соединительнотканной капсулой, от которой внутрь органа идут трабекулы, в глубоких слоях селезенки анастомозирующие между собой. Снаружи капсула выстлана мезотелием.

Строму селезенки составляет ретикулярная ткань. В селезенке выделяют белую и красную пульпу.

Белая пульпа - представлена совокупностью лимфоидной ткани, расположенной в адвентиции центральной артерии в виде узелков и лимфатических периартериалъных влагалищ - скопления лимфоидной ткани по ходу пульпарной артерии. Лимфатический узелок селезенки представляет собой скопление Т и В-лимфоцитов, плазмоцитов, макрофагов, в петлях ретикулярной ткани. В лимфатическом узелке эксцентрично расположена центральная артерия, вокруг нее в узелке выделяют 4 нечетко разграниченные зоны: Периартериальная зона - занимает небольшой участок вокруг центральной артерии, образована Т-лимфоцитами и интердигитирующими клетками - аналог. паракортикальной зоны лимфатического узла.

Центр размножения - герминативный центр, состоит из ретикулярных клеток и В-лимфобластов, дендритных клеток- аналог герминативного центра лимфоидного узелки лимфатического узла.

Мантийная зона - состоит из Т и В-лимфоцитов, плазмоцитов и макрофагов.

Краевая (маргинальная) зона - переходная зона от белой к красной пульпе, состоит из Т и В- лимфоцитов, единичных макрофагов.

Красная пульпа – это ретикулярная ткань, в которой находятся эритроциты, лейкоциты, мегакариоциты, венозные синусы, трабекулы.

В красной пульпе погибают стареющие и патологически измененные эритроциты, поэтому селезенку называют «кладбищем эритроцитов», т.к. селезенка понижает осмотическое да стареющих эритроцитов и вызывает их гибель. При этом гемоглобин распадается на билирубин и трансферрин. Билирубин переносится в печень, где входит в состав желчи. Трансферрин кровотока захватывается макрофагами красного костного мозга, которые снабжают железом развивающиеся эритроциты.

Кровоснабжение селезенки. В селезенку входит селезеночная артерия, которая разделяет сегментарные артериитрабекулярные артерии, проходящие в трабекулах → пульпарную артерию, проходящую в красной пульпе → центральную артерию, лежащую эксцентрично в пульпе → кисточковые артериолы —> эллипсоидные артериолы, окруженные в виде муфты «гильзой», состоящей из ретикулярных клеток и волокон, выполняющие функцию сфинктера → гемокапилляры → большая часть гемокапилляров впадает в венозные синусы (закрытое кровообращение), однако некоторые открываются в ретикулярную ткань (открытое кровообращение), в синусах имеются своеобразные сфинктеры→ трабекулярные вены, которые являются венами безмышечного типа (в их средней оболочке отсутствуют гладкие мышечные клетки, а адвентициальная оболочка этих вен срастается с соединительной тканью трабекул, поэтому эти вены зияют и не спадаются, что обеспечивает адекватный отток крови от селезенки) → сегментарные веныселезеночная вена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.