Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тимус (вилочковая железа).






КОСТНЫЙ МОЗГ.

Костный мозг представляет собой центральный орган кроветворения, где находится самоподдерживающаяся популяция стволовых клеток и образуются клетки как миелоидного так лимфоидного ряда.

Во взрослом организме различают желтый и красный костный мозг.

Красный костный мозг является кроветворной частью костного мозга и располагается в эпифизах трубчатых костей и плоских костях. Имеет темно-красный цвет и полужидкую консистенцию что позволяет легко приготовить мазки красного костного мозга. Строму красного костного мозга, как всех кроветворных органов, за исключение тимуса, составляет ретикулярная ткань. Строму тимуса составляет ретикулоэпителлиальная ткань.

Наиболее активно кроветворение происходит вблизи эндоста. В строме красного костного мозг находится большое количество гемокапиляров и клеток крови (стволовые, полустволовые, бласты, созревающие формы клеток, зрелые клетки).

Гемопоэтические клетки располагаются островками. Например, эритробласты в процессе созревания окружают макрофаг - «кормилец», содержащий железо, которое включается в гемовую часть гемоглобина - формирующихся эритроцитов. По мере созревания эритроцитов они теряют своей поверхности гликопротеиновый слой, становятся подвижными и поступают через поры синусоидные капилляры, а оттуда в кровоток.

Мегакариоциты располагается вблизи синусоидных капилляров таким образом, что и периферическая часть цитоплазмы проникает в просвет сосуда через поры. При этом с током кров происходит отрыв участков их цитоплазмы, и формируются тромбоциты. Гранулоцитопоэтические клетки также образуют островки, разделяющиеся между собой.

В норме через стенку синусоидных капилляров проникают только зрелые формы клеток крови Появление бластных форм клеток крови в периферической крови свидетельствует о патологическом состоянии организма (лейкоз).

Желтый костный мозг находится в диафизах трубчатых костей. В своем составе имеет многочисленные адипоциты, за счет наличия липохромов в жировых клетках костный мозг приобретает желтый цвет. Обычно желтый костный мозг не участвует в кроветворении, но при больших кровопотерях возможно развитие островков кроветворения за счет стволовых клеток, приносимых кровью.

ТИМУС (ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА).

Снаружи железа покрыта соединительнотканной капсулой, от которой внутрь органа отходят прослойки соединительной ткани, делящие ее на дольки. В каждой дольке на разрезе выделяют располагающееся по периферии более темное вещество - корковое и в центре более светлое - мозговое Строму тимуса составляет эпителиальная ткань, состоящая из зпителиоретикулоцитов, имеющие отростки. По функции выделяют:

1. секреторные клетки - продуцирующие тимулин, а-тимозин, типопоэтин.

2. несекреторные - опорные клетки.

3. тельца Гассаля.

Корковое вещество - содержит Т-лимфоциты, Т-лимфобласты, ретикулоэпителиальные клетки Т-лимфобласты находятся по периферии коркового вещества и приносятся сюда с током крови и красного костного мозга. В тимусе проходит антигеннезависимая пролиферация Т-лимфоцитов, результате чего образуются Т-лифоциты с • циторецепторами против чужеродных антигенов. Т лимфоциты, прошедшие обучение, в тимусе минуя мозговое вещество, поступают в кровоток. Причем: кровоток поступают только те лимфоциты, которые приобрели рецепторы против чужеродных антигенов, но не поступают Т-лимфоциты, которые приобрели циторецепторы к собственным клеткам организма (при их попадании в кровоток развиваются аутоиммунные реакции). Клетки коркового вещества отграничены от крови гематотимусным барьером, обладающим избирательной проницаемостью по отношению к антигену, образованы:

• эндотелием капилляров и их базальной мембраной

• перикапиллярным пространством с лимфоцитами, макрофагами

• ретикулоэпителлиальными клетками с их базальной мембраной

Мозговое вещество - образовано Т-лимфоцитами которых меньше чем в корковом веществе, макрофагами, ретикулоэпителлиальными клетками, тельцами Гассаля. Тельца Гассаля (слоистые тельца) образованы концентрически наслоенными эпителиоретикулоцитами, в цитоплазме которых содержатся гранулы кератина и пучки фибрилл. Количество этих телец увеличивается с возрастом. Т- лимфоциты мозгового вещества представляют рециркулирующий пул клеток.

Функции тимуса:

1. кроветворная - образование Т-лимфоцитов.

2. антигеннезависимая дифференцировка Т-лимфоцитов.

3. участие в клеточном и гуморальном иммунитетах.

4. эндокринная функция - выработка тимозина, инсулиноподобного фактора, кальцитононоподобного фактора, фактора роста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.