Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания по выполнению ГР № 2

 

Построение уклона и конусности. Нанесение размеров. На листе формате А3 выполняются два изображения (см. образец работы):

Первое – это контур детали с построением конусности и уклона. (варианты заданий представлены в таблице 1).

Второе – это контур детали, на которой необходимо проставить размеры. Размеры определяются из того, что сторона одной клетки равна 5 мм. (варианты заданий представлены в таблице 2).

 

Для выполнения первой части задания необходимо знать (ГОСТ 8593-81):

Уклоном называется величина, характеризующая наклон одной прямой линии к другой прямой. Уклон выражается в процентах или дробью.

i = АС: АВ

 

 

Конусностью называется отношение диаметра основания конуса к его высоте.

С = (D – d): L, где D и d – диаметры основания конуса, L – длина.

Перед размерными числами, определяющими уклон и конусность, наносятся знаки:

- при уклоне , острый угол которого направлен в сторону уклона

- при конусности , острый угол которого направлен в сторону вершины конуса.

При вычерчивании уклона (конусности) сначала полностью строится линия уклона (конусности). А затем выделяют контур изображения.

При выполнении второй части задания необходимо руководствоваться следующими правилами нанесения размеров (ГОСТ 2.307-68).

Для нанесения размеров применяются размерные и выносные линии (сплошные тонкие), а также размерные числа (шрифт №5).

 

РАЗМЕРНЫЕ И ВЫНОСНЫЕ ЛИНИИ

 

Размерные линии проводятся параллельно измеряемому отрезку или по концентрической дуге измеряемого угла и ограничиваются стрелками.

Общие правила нанесения размерных и выносных линий, а также форма стрелочки и примерные соотношения её элементов (на практике рекомендуется выполнять стрелку длиной 5…7 мм) показаны на рисунке.

 

Размерные линии предпочтительно наносить вне контура изображения.

Допускается проводить размерные линии непосредственно к линиям видимого контура, осевым, центровым и другим линиям.

Необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий.

Не допускается использовать линии контура, осевые, центровые и выносные линии в качестве размерных линий.

Про недостатке места для стрелок на размерных линиях, расположенных цепочкой, стрелки допускается заменять засечками, наносимыми под углом 450 к размерным линиям, или четко наносимыми точками.

При недостатке места для стрелки из-за близко расположенной контурной линии или выносной линии последние допускается прерывать (смотри рисунок).

 


РАЗМЕРНЫЕ ЧИСЛА

 

Линейные размеры на чертежах указываются в мм, а угловые – в градусах, минутах, секундах с обозначением единиц измерения, например 1012'.

Размерное число высотой 5 мм наносится над размерной линией на расстоянии 0, 5…1 мм как можно ближе к её середине

Над параллельными прямыми (или концентрическими дугами) размерные числа располагаются в шахматном порядке (смотри рисунок).

 

Размерные линии линейных размеров при различных наклонах размерных линий располагаются как показано на предыдущем рисунке. Если необходимо нанести размер в заштрихованной зоне, то размерное число размещается на полке линии выноски.

Простановка угловых размеров в заштрихованной зоне наносятся на полке линии-выноски (сотри рисунок).


НАНЕСЕНИЕ РАЗМЕРОВ ДИАМЕТРОВ И РАДИУСОВ

При нанесении размера диаметра применяется знак, который ставится перед размерным числом.

Некоторые из вариантов простановки диаметральных размеров показаны на рисунке.

При нанесении размера радиуса перед размерным числом помещается прописная латинская R.

Варианты простановки размеров радиусов показаны на рисунке.

При большой величине радиуса центр допускается приближать к дуге, в этом случае размерная линия радиуса показывается с изломом под углом 900.

Если не требуется указывать размеры, определяющие положение центра дуги окружности, то размерную линию радиуса допускается не доводить до центра и смещать её относительно центра (смотри рисунок).

 

Если радиусы скруглений, сгибов и т.д. на всем чертеже одинаковы или какой-либо радиус является преобладающим, то вместо нанесения размеров этих радиусов непосредственно на изображении рекомендуется в технических требованиях делать запись типа: «Неуказанные радиусы 8 мм», «Радиусы скругления 4 мм» и т.п.

 


ОСОБЫЕ СЛУЧАИ НАНЕСЕНИЯ РАЗМЕРОВ

 

Размерную линию в некоторых случаях можно обрывать (смотри рисунок), размер квадрата наносится, как показано на рисунке.

 

Сфера задается знаками «Ø» или «R». Если сферу трудно отличить от других поверхностей, то перед размерным числом наносится знак «О».

Размеры нескольких одинаковых элементов изделия, как правило, наносятся один раз с указанием на полке линии-выноски количества этих элементов.

Размеры небольших конических и пирамидальных срезов (фасок) не деталях проставляются, как показано на рисунке.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Соединение винтом | Указания по выполнению ГР № 5




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.