Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вам гною, химикатов или сборный коктейль?






На крупных фермерских хозяйствах, откуда поступает большая часть молока, не найдешь заботливых доярок с ведром между ног. Коров доят машины; к их нежным соскам цепляют металли­ческие трубки. (Представьте, если бы вам сразу после родов подключили к соскам трубки!) От этого вымя раздражается, появляются инфек­ции, начинаются гнойные процессы. Но машина продолжает доить, высасывая в молоко мертвые белые кровяные тельца. В старых добрых амери­канских штатах установлен самый высокий в ми­ре предельно допустимый уровень концентрации гноя в молоке — почти в два раза выше междуна­родного стандарта. Вместо выражения «такой же американский, как яблочный пирог» можно бы­ло бы говорить «такой же американский, как гной в молоке». Фу, гадость!

Но это еще не все. Чтобы избавиться от гноя, бактерий и прочей дряни, молоко нужно пасте­ризовать. Таким образом, даже если бы оно и было полезно для человека (а это не так), то пастеризация уничтожает все необходимые для организма ферменты и затрудняет усвоение кальция.

Помимо этого, есть еще диоксин — канцеро­ген, способный оказывать неблагоприятное воз­действие на гормональные процессы в организ­ме развивающегося плода. Диоксины являются побочными продуктами промышленных процес­сов (таких, как химическое производство, рафинирование металлов, горение и т. д.). Они выделяются в атмосферу, затем попадают в воду (за­грязняя рыбу) и на пастбища (попадая в орга­низм пасущегося там скота). Диоксин впитывает­ся в плоть животных. Таким образом, при упо­треблении в пищу их мяса или молока он прони­кает в наш организм, проходит через плаценту и подвергает угрозе здоровье малыша.

ПХБ — еще один зловредный химикат, кото­рый накапливается в жировых клетках. Как и ди­оксин, он исключительно опасен для развиваю­щегося мозга плода и маленьких детей. Если ре­бенок будет подвергаться его воздействию еще до рождения, то это может привести к низкому IQ. Голландские ученые даже обнаружили вза­имосвязь между этим химикатом и расстройства­ми тендерной идентичности. Хотя ПХБ был за­прещен в США уже двадцать лет назад, но до сих пор присутствует в окружающей среде и еще много лет будет загрязнять мясо и молоко, кото­рыми мы питаемся.

Идем дальше. Бромсодержащие огнезащит­ные средства по химическому составу напомина­ют ПХБ. Ученые предполагают, что они негатив­но влияют на головной мозг, печень, репродук­тивную систему и деятельность щитовидной же­лезы. Где накапливаются эти мальчиши-плохиши? В пище животного происхождения. Среди огнезащитных составов особенно выделяют полибромированные дифениловые эфиры. Исследования показывают, что их концентрация в крови, поступающей через плаценту ребенку, ничем не отличается от концентрации в крови матери. Иными словами, малыш родится с тем уровнем данных эфиров, какой будет у вас! Уче­ные считают, что воздействие этих химикатов на ребенка до рождения может стать причиной расстройств памяти и поведения, а также ухудше­ния обучаемости. Огнезащитные составы, присутствующие в бытовой химии, загрязняют окру­жающую среду. Они заражают животных и рыбу, а потом с мясом и молоком попадают в наш орга­низм.

Очень мило. Хотите узнать, почему прави­тельство и Министерство сельского хозяйства не защищают нас от этой дряни? А с какой ста­ти они будут беспокоиться о промышленных источниках загрязнения, если их не волнуют даже пестициды, используемые при выращивании фермерского скота или кормов для него? Тот ужасающе высокий уровень этих химикатов, который находят в молочных продуктах, вполне соответствует государственным стандартам. В материалах Управления по санитарному над­зору за качеством пищевых продуктов и медикаментов четко написано, что «практически 100 процентов сырной продукции, производимой и продаваемой в США, содержит обнару- жимое количество пестицидов».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.