Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 193. Регистрация актов гражданского состояния






Регистрация актов гражданского состояния устанавливается как в целях защиты личных неимущественных и имущественных прав граждан, так и в государственных и общественных интересах.

Рождение, заключение брака, усыновление, установление материнства и (или) отцовства, перемена фамилии, собственного имени, отчества, смерть, а также расторжение браков по решениям судов, вступившим в законную силу до 1 сентября 1999 года, подлежат обязательной регистрации в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния.

(Статья 193 -- с учетом изменений, внесенных Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 № 164-З, рег. № 2/1261 от 26.07.2006)

Статья 194. Государственные органы, регистрирующие акты гражданского состояния

Регистрация актов гражданского состояния в городах производится отделами записи актов гражданского состояния, Домами (Дворцами) гражданских обрядов городских исполнительных комитетов, а в поселках городского типа и сельских населенных пунктах - соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами.

Регистрация актов гражданского состояния относительно граждан Республики Беларусь за ее пределами осуществляется дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Беларусь.

Общее руководство деятельностью отделов записи актов гражданского состояния, Домов (Дворцов) гражданских обрядов городских исполнительных комитетов осуществляется Министерством юстиции Республики Беларусь.

(Статья 194 -- с учетом изменений, внесенных Законами Республики Беларусь от 09.12.2004 № 348-З, рег. № 2/1097 от 14.12.2004; 20.07.2006 № 164-З, рег. № 2/1261 от 26.07.2006)

Статья 195. Правовая основа деятельности государственных органов, регистрирующих акты гражданского состояния

Государственные органы, регистрирующие акты гражданского состояния, в своей деятельности руководствуются Конституцией Республики Беларусь, настоящим Кодексом, другими актами законодательства.

Статья 196. Принципы деятельности государственных органов, регистрирующих акты гражданского состояния

Принципами деятельности государственных органов, регистрирующих акты гражданского состояния, являются:

· строгое соблюдение законности при регистрации актов гражданского состояния;

· правильная, полная и своевременная регистрация актов гражданского состояния в целях защиты личных неимущественных и имущественных прав граждан, государственных и общественных организаций.

(Статья 196 -- с учетом изменений, внесенных Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 № 164-З, рег. № 2/1261 от 26.07.2006)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.