Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание. Перечень видов сделок, требующих обязательную нотариальную форму, смотрите здесь.






Оплата услуг нотариуса.

С 01 января 2005 года вступила в силу глава 25.3 " Государственная пошлина" Налогового кодекса РФ (статьи 333.24, 333.25, 333.35 и 333.38) и новая редакция Основ законодательства РФ о нотариате (статьи 22 и 22.1). Теперь размер оплаты услуг нотариусов при оформлении сделок с недвижимостью прямо установлен в законе и произвольно определяться самими нотариусами не может, в том числе в тех случаях, когда обязательная нотариальная форма сделки законодательством не предусмотрена.

Примечание. Перечень видов сделок, требующих обязательную нотариальную форму, смотрите здесь.

Итак, размер нотариального тарифа с 01 января 2005 года стал следующим:

  • за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, за исключением договоров ренты (пожизненного содержания с иждивением):
    • детям, в том числе усыновлённым, супругу, родителям, полнородным братьям и сёстрам - 0, 3 % суммы договора, но не менее 300 рублей;
    • другим лицам в зависимости от суммы договора:
      • до 1 000 000 рублей - 1 % суммы договора, но не менее 300 рублей;
      • от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 10 000 рублей плюс 0, 75 % суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
      • свыше 10 000 000 рублей - 77 500 рублей плюс 0, 5 % суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;

Примечание. Минфин РФ почему-то не считает мену отчуждением недвижимого имущества и в своём письме от 12 марта 2009 года № 03-05-05-03/01 указывает, что за удостоверение договора мены должен взиматься нотариальный тариф, как за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от наибольшей из стоимостей обмениваемых объектов (а не от суммы их стоимостей):

    • до 1 000 000 рублей - 0, 5 % наибольшей стоимости, но не менее 300 рублей;
    • от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0, 3 % наибольшей стоимости, превышающей 1 000 000 рублей;
    • свыше 10 000 000 рублей - 32 000 рублей плюс 0, 15 % наибольшей стоимости, превышающей 10 000 000 рублей.
  • за удостоверение договоров ренты (пожизненного содержания с иждивением) - 0, 5 % суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
  • за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке, - 500 рублей;

    Примечания.
    • Некоторые нотариусы по-прежнему считают такими сделками соглашения о разделе общего имущества, об установлении или перераспределении долей в праве собственности на него. Но по мнению Минфина РФ, выраженному в вышеуказанном письме от 12 марта 2009 года № 03-05-05-03/01, за удостоверение соглашения о разделе общего имущества должен взиматься нотариальный тариф, как за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от стоимости имущества, подлежащего разделу:
      • до 1 000 000 рублей - 0, 5 % стоимости имущества, но не менее 300 рублей;
      • от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0, 3 % стоимости имущества, превышающей 1 000 000 рублей;
      • свыше 10 000 000 рублей - 32 000 рублей плюс 0, 15 % стоимости имущества, превышающей 10 000 000 рублей.
    • Многие нотариусы к сделкам, предмет которых не подлежит оценке, относят теперь также такие односторонние сделки, как согласие супруга (-и) и отказ от преимущественного права.
  • за свидетельствование подлинности подписи супруга (-и) на заявлении о согласии, подписи стороны договора на заявлении об отсутствии брачных отношений, подписи сособственников на заявлении об отказе от преимущественного права - 100 рублей;
  • за удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения недвижимым имуществом:
    • детям, в том числе усыновлённым, супругу, родителям, полнородным братьям и сёстрам - 100 рублей;
    • другим физическим лицам - 500 рублей;
  • за удостоверение прочих доверенностей - 200 рублей;
  • за свидетельствование верности копий документов - по 10 рублей за страницу;
  • за удостоверение соглашения об изменении или о расторжении нотариально удостоверенного договора - 200 рублей.

За нотариальные действия, совершаемые вне помещения нотариальной конторы, пошлина (тариф) взимается в полуторакратном размере. При этом нотариусу возмещаются также и его фактические транспортные расходы за выезд.

Сумма договора определяется сторонами в рублях и может быть как равной, так и выше, так и ниже оценочной стоимости недвижимости, указанной в документах органов учёта: справке Ф-11 БТИ и кадастровом паспорте земельного участка (выписке из государственного кадастра недвижимости). Если стороны устанавливают сумму договора ниже оценочной стоимости, то для исчисления госпошлины используется оценочная стоимость (подпункт 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ). Как указано в подпунктах 8 и 9 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ, оценку недвижимости для этих целей могут осуществлять также иные организации, занимающиеся оценочной деятельностью. При этом в соответствии с новой редакцией подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ, вступившей в силу с 01 февраля 2006 года, вид стоимости имущества (инвентаризационная, рыночная, кадастровая либо иная (номинальная) стоимость) для исчисления госпошлины (нотариального тарифа) определяется по выбору плательщика, то есть по выбору сторон договора, а не нотариуса. В случае представления плательщиком нескольких документов с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера госпошлины (тарифа) используется наименьшая из указанных стоимостей.

Однако нет законных оснований применять названные в предыдущем абзаце нормы при совершении сделок, для которых обязательная нотариальная форма законодательством не предусмотрена. Ибо ни часть третья статьи 22, ни статья 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате, которыми регулируются теперь размеры тарифов и особенности их взимания при удостоверении таких сделок, специальных предписаний на этот счёт и ссылок на налоговое законодательство не содержат. Таким образом, надлежит сделать вывод, что для исчисления тарифа при удостоверении сделок купли-продажи, мены, дарения недвижимости должна использоваться исключительно сумма договора, установленная самими сторонами.

От уплаты госпошлины (тарифа) за нотариальные действия, для которых законодательством предусмотрена обязательная нотариальная форма, освобождены:

  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны - полностью по всем видам таких нотариальных действий;
  • инвалиды I и II групп - на 50 % по всем видам таких нотариальных действий;
  • граждане, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, - за удостоверение сделок по приобретению жилого помещения, полностью или частично оплаченного за счёт средств бюджетов бюджетной системы РФ.

Лицам, имеющим перечисленные льготы, необходимо будет представить документы, подтверждающие их права на эти льготы.

Некоторое удивление вызывает последняя из указанных льгот (пункт 12 статьи 333.38 НК РФ). По существу она может быть применена только при заключении договора ренты (пожизненного содержания с иждивением), поскольку для иных способов приобретения жилья нотариальная форма обязательной не является.

В дополнение отметим, что ни в НК РФ, ни в Основах не упоминается теперь о пошлине или тарифе за составление проектов документов и выполнение технической работы. Этот пробел большинством нотариусов широко используется: плата за указанные услуги может превышать тариф за соответствующее нотариальное действие в разы! Некоторые нотариусы техническую подготовку документов возлагают на работающих в тандеме с ними индивидуальных предпринимателей или на специально созданные при нотариальных конторах коммерческие организации (хрестоматийный пример - нотариальная контора на улице Восстания, дом 6). Подобная коммерциализация явно противоречит статье 1 Основ законодательства РФ о нотариате, согласно которой нотариальная деятельность предпринимательством не является и цели извлечения прибыли не преследует. В результате общая сумма расходов при посещении нотариальной конторы полностью зависит от степени отсутствия совести у выбранного Вами нотариуса.

В борьбе с нотариусами за Ваши права учитывайте также Определение Конституционного Суда РФ от 1 марта 2011 года № 272-О-О, в котором высокий суд разъяснил, что лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса - помимо нотариальных действий - дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо (подробнее об этом смотрите здесь).

В любом случае рекомендуется заранее, до начала подготовки договора к подписанию согласовать с нотариусом общую стоимость всех услуг. Какая из сторон (и в какой пропорции) берёт на себя эти расходы решается по соглашению между сторонами.

Примечание. В пункте 2 статьи 333.18 НК РФ установлено императивное правило о том, что при одновременном обращении за совершением юридически значимого действия двух и более лиц, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается ими в равных долях. В случае, если среди обратившихся одно лицо или несколько лиц освобождено от уплаты госпошлины, то участники сделки, не имеющие льгот, оплачивают размер госпошлины, уменьшенный пропорционально числу лиц, льготы имеющих. Это, однако, никак не мешает сторонам сделки определить, кто из них (и в какой пропорции) несёт фактические затраты на уплату пошлины. Кроме того, нет оснований распространять указанную норму НК РФ на совершение действий, для которых обязательная нотариальная форма законодательством не предусмотрена (часть третья статьи 22 Основ законодательства РФ о нотариате).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.