Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 7. Апортировка в указанном направлении.






Команды: Вперед, Стоять, Право/Лево и/или жест рукой, " Апорт", " Дай".

Выполнение упражнения. Три деревянных гантели одинакового размера раскладываются в ряд примерно в 5 м друг от друга так, чтобы они были хорошо видны. Стартовая точка находится примерно в 20 м от центральной гантели. Собаку высылают к конусу, стоящему примерно в 10 м от точки старта. Ей дают команду остановиться около конуса, не далее 2 м от него. Примерно через 3 секунды спортсмену дают указание направить собаку за правой или левой гантелью, определенной жеребьевкой, и собака должна принести ее.

Стюард раскладывает гантели после того, как жеребьевкой определяется, какую из них должна будет принести собака (центральная гантель в жеребьевке не участвует). Выбранная гантель (левая или правая) всегда кладется первой. Во время этого спортсмен и собака находятся в стартовой точке лицом к центральной гантели на расстоянии примерно 20 м от нее.

У организаторов должны иметься три комплекта гантелей разного размера (макс.450 г), подходящих собакам разных пород. Размер гантели должен находиться в соответствии с размером собаки, однако спортсмен имеет свободу выбора.

Оценка упражнения. Основное внимание при оценке упражнения уделяется желанию собаки выполнять команды, ее темпу и следованию по кратчайшей траектории к правильной гантели. Показ собаке направления в стартовой точке расценивается как касание собаки и считается невыполнением упражнения. Чтобы получить баллы за упражнение, собака должна остановиться в круге радиусом 2 м, начерченном вокруг конуса. Собака, которая сядет или ляжет около конуса, может получить не более 8 баллов.

Если собака жует или грызет гантель, ее баллы уменьшаются до 7 или меньше. Если жевание очень сильно, может быть присуждено не более 5 баллов. Чрезвычайно сильное жевание или перекусывание гантели означает невыполнение упражнения (0 баллов). Однако если собака один раз перехватывает гантель для более удобного захвата, это не штрафуется.

Если собака берет неправильную гантель, упражнение не выполнено (0 баллов).

Штраф за дополнительные направляющие команды зависит от их выраженности и от того, насколько собака хочет их выполнить. Штраф за повторные команды должен соответствовать общим указаниям и упражнению 6.

Если собака уронит гантель, но подберет ее самостоятельно, она получает не более 7 баллов. Если она делает это по дополнительной команде спортсмена, максимальный балл 5. Если собака роняет гантель около спортсмена, и он может поднять ее не сходя с места, дается 5 баллов. Если гантель упала по неосторожности спортсмена после подачи им команды «дай», может быть присуждено не более 7 баллов.

Если собака жует или грызет гантель, ее баллы уменьшаются на 2-3 балла или более. Если жевание очень сильно, может быть присуждено не более 5 баллов. Чрезвычайно сильное жевание или перекусывание гантели означает невыполнение упражнения (0 баллов). Однако если собака один раз перехватывает гантель для более удобного захвата, это не штрафуется.

Гантели должны раскладываться не ближе 3 м от границы ринга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.