Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Упражнения в международном классе обидиенс






Правила и инструкции по выполнению и оценке упражнений

УПРАЖНЕНИЕ 1 – Выдержка в группе в положении сидя 2 минуты.

Команды: " Сидеть", " Жди".

Выполнение: Спортсмены находятся на одной линии примерно в 3 метрах друг от друга, собаки сидят у ноги слева. По команде стюарда спортсмены оставляют собак и уходят из их поля зрения. По истечению 2 минут спортсменам подается команда выйти из укрытия и занять положение внутри ринга. Затем подается команда занять положение около своих собак таким образом, чтобы последние находились по отношению к спортсменам в положении рядом. В группе должно находиться не менее трёх собак, но не более шести.

Оценка упражнения: Собака, которая встает, ложится или перемещается более чем на длину собственного тела, получает 0 баллов. Любые перемещения собаки ведут к снижению баллов. В случае если собака лает 1 - 2 раза, удерживаются 1 – 2 балла; если собака лает большую часть времени, упражнение считается невыполненным (0 баллов). Проявление беспокойства, например, перенесение веса тела с одной ноги на другую, штрафуется. Собаке позволено поворачивать голову и оглядываться на любые отвлекающие события или шум, происходящий как в пределах, так и вне ринга. Однако, это не должно иметь вид беспокойства или тревоги. В случае если собака ложится или встает после окончания двухминутного периода, а дрессировщик уже находится в ринге, собаке может быть присуждено не более 5 боллов. В случае если собака встает и подходит к другой собаке, так что существует опасность их драки, выполнение упражнения должно быть остановлено, а затем возобновлено для всех собак за исключением той, которая послужила причиной остановки упражнения. Рекомендуется, чтобы территория вне ринга, за укрытием, в которое уходят спортсмены, была закрытой для прохода (за исключением персонала). На чемпионатах Европы и мира данное требование является обязательным.

УПРАЖНЕНИЕ 2 – Выдержка в положении лежа в группе в течение 4 минут с отвлечением

Команды: «Лежать», «Ждать», «Сидеть»

Выполнение: Спортсмены находятся на одной линии примерно в 3 метрах друг от друга, собаки сидят у ноги слева. Команда «Лежать» из положения рядом выполняется по одному. Собаки должны выполнять команду «Лежать» слева направо, а команду «Сидеть» справа налево таким образом, чтобы собака, которая должна была первой выполнить команду «Лежать», была последней, исполнившей команду «Сидеть», и наоборот. Команда подается по указанию стюарда. Спортсмены оставляют собак, уходят из их поля зрения и остаются в укрытии 4 минуты. Собаки остаются лежать и подвергаются отвлечению — например, между ними змейкой проходит человек. По истечении 4 минут спортсменам подается команда вернуться назад в ринг и встать примерно в 3 метрах позади собак.
Затем им дается указание подойти к собакам, встать сбоку от них и по указанию стюарда посадить их одну за другой. В группе должно находиться не менее трёх собак, но не более шести.

Громкая команда может помешать другим и должна быть сурово наказана.

Оценка упражнения: Собака, которая встает или садится в момент, когда спортсмен находится вне ее видимости, или перемещается более чем на длину собственного тела, получает 0 баллов. Любые перемещения собаки ведут к снижению баллов. В случае если собака лает 1 - 2 раза, удерживаются 1 – 2 балла; если собака лает большую часть времени, упражнение считается невыполненным (0 баллов). Проявление беспокойства, например, перенесение веса тела с одной ноги на другую, штрафуется. Собаке позволено поворачивать голову и оглядываться на любые отвлекающие события или шум, происходящий как в пределах, так и вне ринга. Однако это не должно иметь вид беспокойства или тревоги. В случае если собака встает и подходит к другой собаке так, что существует опасность их драки, выполнение упражнения должно быть остановлено, а затем возобновлено для всех собак, за исключением той, которая послужила причиной остановки упражнения.

Если собака реагирует (ложится или садится) до команды спортсмена (например, по команде другого спортсмена из группы), она может получить не более 8 баллов. Если она среагировала слишком рано, она должна остаться в занятой позиции. Если она снова изменит положение в начале упражнения, упражнение считается невыполненным. В конце упражнения самостоятельная посадка и снова укладка ведут к получению 5 баллов.

Если собака лежит на боку (ребрами), или не садится, ей присуждается не более 7 очков.

В случае, если собака садится или встает после окончания четырёхминутного периода, а спортсмен уже находится в ринге, собаке может быть присуждено не более 5 баллов.

Рекомендуется, чтобы территория вне ринга, за укрытием, в которое уходят спортсмены, была закрытой для прохода (за исключением персонала). На чемпионатах Европы и мира данное требование является обязательным.

УПРАЖНЕНИЕ 3 – Движение рядом.

Команда: «Рядом»

Выполнение: Движение рядом проверяется со сменами темпа и направления движения. Собака без поводка должна с удовольствием следовать за спортсменом, с левой стороны, плечом на уровне колена спортсмена и двигаясь параллельно с ним. Спортсмен во время выполнения данного упражнения должен двигать руками и ногами в естественной манере.

Движение рядом должно проверяться в нормальном, медленном и быстром темпах с выполнением поворотов, разворотов кругом и остановок. Спортсмену разрешается выбрать способ поворота кругом через правое или левое плечо. Допускается и выполнение т.н.«немецкого поворота», то есть собака может во время поворота кругом через левое плечо обойти спортсмена справа, но обход должен быть плотным. Движение рядом проверяется также, когда спортсмен делает 2-3 шага с места в разных направлениях, а так же при поворотах на месте.

При выполнении разворота кругом (на 180 градусов) спортсмен должен вернуться приблизительно на ту же траекторию, по которой он двигался до разворота. Повороты налево и направо должны выполняться под прямым углом (90 градусов). Спортсмен не должен поворачивать голову или плечи, или использовать помощь корпусом при боковых шагах.

Команда может подаваться при начале движения, изменении темпа, шагах, а также при работе на месте. При остановке собака должна сесть немедленно и без команды.

Движение рядом на испытаниях или соревнованиях проверяется по единой для всех участников схеме.

Оценка упражнения: Если собака уходит от спортсмена или следует за ним на расстоянии более полуметра на большей части упражнения, упражнение считается невыполненным. Если собака двигается медленно, она может получить не более 6-7 баллов. Недостаток контакта и дополнительные команды являются ошибками. Непараллельное движение ведет к потере около 2 баллов. Замедление и остановка до, во время или после поворотов штрафуется. Собака, которая двигается настолько близко к спортсмену, что мешает ему, должна быть оштрафована, особенно если она касается его или прислоняется к нему.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.