Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судейство упражнений






Судейство упражнения начинается с того момента, как спортсмен и собака заняли стартовую точку (собака в положении «рядом), а стюард объявил «Упражнение начинается». Судейство заканчивается, когда стюард объявляет «Упражнение окончено».

Все отклонения от идеала: дополнительные команды, двойные команды, дополнительное воздействие корпусом, отклонение в движении рядом, отклонение от параллельности движения и т.д. штрафуются.

Общее правило — вторая команда стоит 2 балла, третья команда — невыполнение упражнения (или его части). В упражнениях 6 (направляющие команды) и 10 (на расстоянии)за вторую команду снимаются 1-2 балла. Смотрите описание упражнений.

Собака, которая лает (даже изредка) во время упражнения, должна быть оштрафована. Она получает не более 7 баллов за редкие взлаивания, а если она лает много или непрерывно, упражнение считается невыполненным. Если лай непрерывен и повторяется в нескольких упражнениях, следует дисквалификация. То же относится к скулению.

Если спортсмен сходит с места при подаче команды, упражнение считается невыполненным.

Если собака предупреждает подачу команды при начале упражнения, например, привстает из положения рядом, может быть присуждено не более 8 баллов.

Если собака уходит от спортсмена после начала упражнения, но до подачи спортсменом команды, упражнение не выполнено независимо от того, вернется ли она по команде.

Любое наказание собаки ведет к дисквалификации.

Если спортсмен трогает собаку во время упражнения, оно считается невыполненным. Это может привести к предупреждению. Если касание собаки во время или между упражнениями можно расценить как наказание, спортсмен дисквалифицируется.

Удержание собаки за ошейник между упражнениями ведет к предупреждению (желтой карточке).

Если собака касается спортсмена (слегка) во время занятия фронтальной посадки при подзыве или подносе предмета, она штрафуется на 1-2 балла. Если она толкает или врезается в него, она может получить не более 7 баллов.

При оценке скорости должна приниматься во внимание порода собаки. Идеал для разных пород не одинаков. Когда собака реагирует на команды быстро и с желанием, двигается типично для своей породы, в хорошем темпе и показывает интерес к тому, что она делает, она должна получить полный балл (если не было снижающих оценку ошибок).

Лай или скуление во время выполнения упражнения должны штрафоваться, даже если это короткий взлай в начале упражнения (возможно, выражающий энтузиазм), как минимум на 1 балл.

Если собака не может спокойно сидеть слева от спортсмена в начале упражнения, она может получить не более 8 баллов.

Если собака не садится у левой ноги после окончания упражнения, она может получить не более 7 баллов.

Если собака испражняется во время или между упражнениями, она дисквалифицируется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.