Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение упражнений






Судья выбирает последовательность упражнений. Она должна быть одинаковой для всех спортсменов.

Упражнения начинаются и заканчиваются в позиции собаки у левой ноги. Собака должна сидеть слева от спортсмена.

Между упражнениями собака должна находиться слева от спортсмена. Если собака покидает ринг во время или между упражнениями, она дисквалифицируется.

Все упражнения начинаются после того, как стюард разместит спортсмена и собаку в точке старта в нужной позиции, и объявит «упражнение начинается».

Все упражнения заканчиваются, когда стюард объявит «упражнение окончено». Запрещено показывать собаке место или направление выполнения упражнения до или во время упражнения (кроме тех случаев, когда это относится к текущему упражнению, если это разрешено). Это считается невыполнением упражнения.

Собака должна находиться слева от спортсмена между упражнениями. Она не обязана быть в позиции «рядом» и делать это по команде, но она должна быть около спортсмена и под контролем.

Если собака покидает ринг во время или между упражнениями, она дисквалифицируется.

Спортсмен должен двигаться естественным образом, по прямой линии. Неопределенное или неоднозначное движение, преувеличенные жесты или помощь телом, неестественные движения конечностей штрафуются. Повороты и развороты должны быть 90 и 180 градусов, и после разворота кругом спортсмен должен вернуться на ту же прямую линию.

Спортсмен обязан оставить поводок за рингом или на столе стюарда. Это относится ко всем упражнениям.

Команды, приведенные в данных правилах, являются рекомендуемыми, но не обязательными. Другие достаточно короткие слова также допускаются. Кличку собаки можно объединить с командой там, где это разрешено. Кличка и команда должны прозвучать подряд, чтобы не создать впечатление двойной команды.

Лакомство или игрушки (мячики и др.) не разрешены в ринге ни во время, ни между упражнениями. Если судья заметит, что спортсмен имеет при себе или использует в ринге лакомство или игрушки, он дисквалифицирует его или ее.

Спортсмену не разрешается трогать или гладить или еще как-то ободрять собаку во время упражнения. Это считается невыполнением упражнения. Легкое поощрение (например, «хорошо» или одно-два легких поглаживания) допускается после окончания упражнения. В случае чрезмерно выраженного поощрения, восторженного ободрения, игры, прыгания на руки спортсмену, прохождению у него между ногами змейкой и т.д. судья показывает спортсмену желтую карточку. При повторении ситуации судья показывает красную карточку и дисквалифицирует собаку.

Судья имеет право остановить упражнение, если собака показывает очевидную неспособность его выполнить. Упражнение считается невыполненным.

Судья имеет право отстранить собаку от дальнейшего участия в соревнованиях, если она не может это делать должным образом, или если она создает помеху постоянным лаем или скулением. В случае лая или скуления судья сначала показывает желтую карточку. Если собака не прекращает издавать звуки, он дисквалифицирует ее, показав красную карточку. Это же относится к лаю и скулению между упражнениями.

Если собака уходит от спортсмена во время упражнения (прекращает выполнение упражнения) и выходит из-под контроля, спортсмен может позвать ее один раз, не сходя с места. Если собака возвращается по первой команде, судья показывает желтую карточку и упражнение считается невыполненным, но спортсмен и собака могут продолжить выступление. Если собака не возвращается по первой команде, она дисквалифицируется. Если она второй раз уходит от спортсмена, она также дисквалифицируется.

Если собака уходит от спортсмена между упражнениями, спортсмен может позвать ее один раз, не сходя с места. Если собака возвращается, судья показывает желтую карточку. Если собака не возвращается или уходит от спортсмена повторно, она дисквалифицируется.

В упражнении подзыв (упр.5) собаке позволяется при подходе сесть во фронтальной позиции перед спортсменом. Затем она по команде (поданной по указанию стюарда) должна быстро занять позицию слева, плотно обойдя спортсмена с любой стороны.

В упражнениях с подносом предмета (упр.7, 8 и 9) собаке позволяется сесть перед спортсменом и отдать предмет по команде (поданной по указанию стюарда). Затем она по команде (поданной по указанию стюарда) должна быстро занять позицию слева, плотно обойдя спортсмена с любой стороны.

В упражнениях с подзывом и подносом предмета судье нет необходимости знать, как спортсмен собирался выполнить упражнение — с фронтальной посадкой или минуя ее. Если упражнение выполнено хорошо, баллы даются независимо от того, какой на самом деле вариант предполагался.

В упражнениях, где разрешается применение команд или жестов, спортсмен обязан проинформировать судью до начала упражнения о том, будет ли он использовать жесты. Это не обязательно в тех упражнениях, где разрешено использование команд вместе с жестами.

Команда «Жди» разрешена в упражнениях, где спортсмен оставляет собаку или поворачивается от нее (упр.1, 2, 5, 9 и 10). Позволяется команда «Рядом», если собака должна двигаться со спортсменом.

Жесты не разрешено подавать, если собака находится рядом со спортсменом (в положении «рядом»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.