Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление об устранении нарушений Закона Энской области






 

В целях реализации положений Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ " Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" Энской Губернской Думой принят Закон Энской области от 03.12.2009 N 128-ГД " О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию".

Согласно ст. 1 настоящего Закона места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (далее - места, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей), определяются законом Энской области.

Проекты законов Энской области, направленные на определение мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, после их внесения в Энскую Губернскую Думу направляются в экспертную комиссию Энской области по оценке предложений об определении мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей.

Порядок формирования и порядок деятельности экспертной комиссии Энской области по оценке предложений об определении мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, устанавливаются законом Энской области.

Согласно ч. 2 ст. 4 Закона Энской области от 05.12.2010 N 138-ГД " Об экспертной комиссии Энской области по оценке предложений об определении мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей" комиссия образуется при Правительстве Энской области не позднее одного месяца с момента вступления в силу настоящего Закона.

Закон Энской области " Об экспертной комиссии Энской области по оценке предложений об определении мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей" вступил в законную силу 15 декабря 2010 г.

Таким образом, экспертная комиссия в соответствии с Законом Энской области " Об экспертной комиссии Самарской области по оценке предложений об определении мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей" должна была быть создана до 15 января 2011 г.

Своевременно экспертная комиссия не была создана.

8 февраля 2011 г. в Ваш адрес направлялось письмо с предложением в кратчайшие сроки принять меры по созданию экспертной комиссии в соответствии с Законом Энской области " Об экспертной комиссии Энской области по оценке предложений об определении мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей". Однако до настоящего времени Правительством Энской области названная экспертная комиссия не создана.

Указанное нарушение препятствует реализации на территории Энской области профилактических мероприятий в целях предупреждения преступлений и правонарушений как самих подростков, так и в отношении их, исключения возможности вовлечения несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность, в том числе в деятельность молодежных антиобщественных группировок, что является не допустимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24 Закона о прокуратуре,

 

Требую:

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление, в месячный срок принять конкретные и исчерпывающие меры по устранению нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

2. О дне и времени рассмотрения представления сообщить в прокуратуру области для участия в его рассмотрении представителя прокурора.

3. Решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

4. О результатах рассмотрения представления и принятых мерах сообщить в прокуратуру области в письменной форме с приложением необходимых документов.

 

Прокурор области государственный советник юстиции 3 класса     (Ф.И.О.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.