Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением






 

Предусмотренный гл. 40 УПК особый порядок принятия судебного решения предполагает значительное сокращение судебного следствия и судебных прений, но не полный отказ от этих и иных этапов судебного разбирательства (подготовительной части судебного заседания, последнего слова подсудимого, постановления приговора). В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 315 УПК ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства может быть удовлетворено лишь в том случае, если оно заявлено до назначения судебного заседания. Такое ходатайство может быть заявлено обвиняемым при окончании предварительного расследования как в форме предварительного следствия, так и в форме дознания (Определение КС РФ от 08.04.2004 N 152-О).

Применительно к особому порядку судебного разбирательства под обвинением, с которым соглашается обвиняемый, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, следует понимать фактические обстоятельства содеянного обвиняемым, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемого.

Участие подсудимого и его защитника в судебном заседании, которое проводится в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК, обязательно. В соответствии с требованиями гл. 35 и ст. 314 УПК обязательно также участие гособвинителя и потерпевшего. В случае неявки в судебное заседание потерпевшего следует удостовериться, что он, будучи надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет (постановление Пленума ВС РФ от 05.12.2006 N 60 " О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел").

Если по окончании предварительного расследования обвиняемым заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК, но мнение потерпевшего по данному вопросу не выяснялось, судья при отсутствии препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке назначает судебное заседание с учетом положений гл. 40. При этом мнение потерпевшего выясняется в подготовительной части судебного заседания. В случае если потерпевший возражает против заявленного обвиняемым ходатайства, судебное заседание продолжается в общем порядке (постановление Пленума ВС РФ от 22.12.2009 N 28). По делам в отношении несовершеннолетних особый порядок принятия судебного решения не применяется*(122).

Когда в совершении преступления обвиняются несколько лиц, судебное разбирательство в особом порядке может проводиться лишь при условии, что все обвиняемые в момент ознакомления с материалами уголовного дела или в ходе предварительного слушания заявили такое же ходатайство или поддержали ходатайство, заявленное одним из обвиняемых.

Гражданский истец и гражданский ответчик, их представители могут участвовать в судебном заседании, однако их неявка рассмотрению дела не препятствует. Свидетели и эксперты в судебное заседание не вызываются.

По смыслу ст. 316 УПК рассмотрение дела в особом порядке осуществляется в открытом судебном заседании судьей единолично, даже если дело относится к числу тех, которые согласно ч. 2 ст. 30 УПК могут рассматриваться (по ходатайству обвиняемого) судом с участием присяжных заседателей или коллегией в составе трех профессиональных судей.

После открытия судебного заседания проводятся иные действия подготовительной части судебного заседания, предусмотренные в гл. 35 УПК, за исключением тех, которые не соответствуют особому порядку судебного разбирательства. Судья выясняет у подсудимого, заявил ли он ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также осознает ли он характер и последствия заявленного им ходатайства. Если гособвинитель не согласен с особым порядком рассмотрения дела, ему надлежит заявить об этом суду, изложив мотивы, обусловившие такую позицию.

Отказ гособвинителя и (или) потерпевшего (его представителя) от ранее высказанного ими мнения о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в полном объеме влечет прекращение особого порядка судебного разбирательства и назначение рассмотрения уголовного дела в общем порядке с извещением сторон о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за пять суток до его начала.

Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения гособвинителем предъявленного подсудимому обвинения, при этом прокурор может изменить обвинение в сторону смягчения либо даже отказаться от обвинения, если такая позиция не требует исследования собранных по делу доказательств (например, в связи с недостижением подсудимым возраста, с которого наступает уголовная ответственность). Гособвинитель может также, не отказываясь от обвинения, заявить ходатайство о прекращении дела при условии, что для обоснования такого ходатайства не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются (в связи с истечением сроков давности, примирением подсудимого с потерпевшим, амнистией).

Для обоснования своей позиции в отношении меры наказания гособвинителю следует заявить ходатайство об исследовании материалов дела, в которых содержатся сведения, характеризующие личность подсудимого, указывающие на обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание. По ходатайству сторон суд вправе исследовать дополнительно представленные материалы, а также допросить свидетелей по этим обстоятельствам (постановление Пленума ВС РФ от 05.12.2006 N 60).

В прениях сторон гособвинитель излагает суду существо обвинения, с которым согласился подсудимый, высказывает предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гособвинителю надлежит также высказать свою позицию по поводу предъявленного по уголовному делу гражданского иска.

Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован сторонами в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.