Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, повлиявшие на повышение престижа прокуратуры






 

Факторы %
Деятельность органов прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка в стране 68, 4
Отражение деятельности прокуратуры в СМИ 43, 6
Социально-экономические и политические процессы в обществе 35, 9
Характер взаимодействия прокуратуры со СМИ и общественностью 29, 9
Отношение к прокуратуре представителей государственной власти и органов местного самоуправления 27, 4

 

В приведенном выше перечне факторов необходимо обратить внимание на одну показательную деталь: значительное число опрошенных отмечают вклад СМИ в формирование позитивного образа органов прокуратуры в обществе и повышение престижа. Это очень важный результат, потому что именно характер взаимодействия прокуратуры с журналистами и освещение ее деятельности в СМИ оставались самым проблемным местом на протяжении всей новейшей российской истории. Более того, в ранних исследованиях психологов Академии и в неформальных беседах с прокурорами разных рангов выяснялось, что именно СМИ часто обвинялись в падении авторитетности и социальной значимости прокуратуры в российском обществе. Кроме того, когда в 2004 г. проводилось изучение проблем управления руководящих работников органов прокуратуры районного и городского звена, определилась одна характерная тенденция. Среди всех направлений обширной управленческой деятельности, приоритеты которой опрошенные расставляли вполне грамотно и профессионально, взаимодействие со СМИ, по их признанию, вроде бы не требовало значительных усилий со стороны прокуроров-руководителей. И занимало невысокое место - в начале второй десятки самых значимых и требующих каждодневного внимания дел. Однако, как выяснилось, по своей результативности именно это давалось им труднее всего - высокое второе место в перечне направлений, которые обладают особой сложностью и удаются хуже других. Таким образом, стало понятно, что трудности, возникающие при общении с представителями масс-медиа, часто определялись личными проблемами прокуроров-руководителей, а настороженность в таком общении и установка на закрытость - доминировали. Результаты последнего опроса свидетельствуют, что и эту негативную тенденцию в деятельности органов прокуратуры удалось переломить. Прокурорские работники отмечают весомую роль СМИ в повышении престижа прокуратуры.

Таким образом, очевидно, что руководство органов прокуратуры предприняло значительные усилия по повышению эффективности прокурорской деятельности и улучшению имиджа ведомства в глазах общественности, что принесло ощутимые результаты. Этому способствовали ряд ведомственных документов, в частности, информационное письмо Генеральной прокуратуры РФ от 13.12.2006 " О предании гласности результатов надзорной деятельности органов прокуратуры по защите прав и свобод граждан", приказы Генерального прокурора РФ от 10.09.2008 N 182 и от 23.10.2009 N 341 " О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации", ориентирующих практику на деловое сотрудничество с общественными организациями и СМИ в интересах укрепления правопорядка, формирования позитивного отношения к органам правоохраны. Нельзя не отметить и действия руководства страны, Правительства РФ, руководителей регионов, явно способствующие ведомству в этом плане.

В итоге, результаты различных социологических исследований подтверждают: социальный престиж российской прокуратуры в последние годы значительно укрепился. Это не может не сказаться благотворно практически на всех аспектах ее функционирования, в том числе на деятельности по реализации правозащитной функции и укреплению законности. Но удовлетворяться этим ни в коем случае нельзя. В обществе пока лишь наметилась тенденция более позитивного социального восприятия деятельности прокуратуры, но " резервы" для улучшения ситуации есть. А значение действий по поддержанию высокого престижа и позитивного имиджа прокуратуры (его основные составляющие сегодня: государственная ответственность, независимость и авторитетность, компетентность, профессионализм и высокие моральные принципы прокуроров, уверенность в эффективности прокурорского надзора и неизбежном торжестве закона) в современных условиях выходит далеко за рамки сугубо " корпоративных" и даже ее профессиональных задач. Успешность же работы по повышению престижа прокуратуры в дальнейшем будет определяться именно показателями " обратной связи", обеспечивать которую должны систематические социологические и социально-психологические исследования по данной проблематике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.