Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы выявления участков концентрации дорожно-транспортных происшествий






Дорожно-транспортные происшествия распределяются неравномерно по протяжению дороги и концентрируются на отдельных её участках. Чтобы эффективно использовать средства на выполнение мероприятий по повышению безопасности движения, необходимо объективно выявить участки концентрации ДТП, степень опасности каждого участка и выявить причины возникновения происшествий на каждом таком участке.

К числу основных групп дорожных факторов, способствующих возникнове­нию участков концентрации ДТП, относят следующие:

наличие дефектов эксплуатационного состояния покрытия проезжей части и обочин, технических средств организации дорожного движения и инженерного обору­дования дорог, снижающих безопасность дорожного движения;

сложные сочетания геометрических элементов трассы, не обеспечивающие равномерный режим движения транспортных средств;

недостаточное по сравнению с нормами расстояние видимости проезжей час­ти и встречных автомобилей на кривых в плане и в продольном профиле;

нарушение зрительной плавности трассы и ясности дальнейшего направления дороги;

неудовлетворительный уровень содержания дорог;

разделение, слияние и пересечение транспортных потоков на пересечениях и примыканиях дорог, на которых планировка и схемы организации движения не отве­чают установленным требованиям;

несоответствие параметров геометрических элементов трассы дороги состоянию покрытия и придорожной обстановке, способствующее значительному превыше­нию безопасной скорости движения;

отсутствие оборудованных пешеходных переходов в необходимых местах, способствующее неожиданному появлению пешеходов на проезжей части;

отсутствие или дефекты инженерного оборудования на эксплуатируемых железнодорожных переездах, а также несоблюдение нормативных требований к расстоя­нию видимости приближающихся поездов;

иные неблагоприятные факторы дорожных условий, способствующие возникновению ДТП, перечень которых представлен в «Правилах учёта и анализа дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах Российской Федерации».

Указанные факторы могут приводить к возникновению участков концентрации ДТП вследствие отклонения показателей технического уровня, эксплуатационного со­стояния и уровня содержания дорог и дорожных сооружений от нормативных значений, допускаемых по условиям безопасности движения, особенно если воздействие этих факторов имеет длительный характер.

Методика выявления участков концентрации дорожно-транспортных происшествий разработана под руководством канд. техн. наук В.В. Чванова группой специалистов ГП Росдорнии в составе канд. техн. наук И.Ф. Живописцева, инж. Н.Ю. Кульгавиной, А.В. Силкина, Е.О. Ваниной, М.Н. Ермаковой [57].

Для выявления участков концентрации ДТП на дорогах общего пользования применяются статистические методы, основанные на анализе распределения фактиче­ских данных о ДТП на рассматриваемой дорожной сети. Участки дорог, на которых от­носительные показатели аварийности за определённый период времени превышают ус­тановленный критический уровень, классифицируются как участки концентрации ДТП. Указанные методы эффективны при наличии достоверной информа­ции о ДТП за период не менее трёх лет, а также налаженной системы учета интенсивно­сти дорожного движения. К участкам концентрации ДТП относятся участки дорог с уровнем фактической аварийности, превышающим установленные критические значения, возникновению которых могли способствовать неблаго­приятные дорожные условия.

Для инженерных расчётов в качестве базо­вых использованы следующие средние значения коэффициентов относительной ава­рийности (число ДТП на 1 млн авт.-км), установленные для дорог общего пользования Российской Федерации:

автомобильные магистрали — 0, 20

многополосные дороги с разделительной полосой — 0, 25

многополосные дороги без разделительной полосы — 0, 58

двухполосные дороги — 0, 42

Значение коэффициента относительной аварийности в эталонных дорожных условиях (прямой горизонтальный участок с шириной проезжей части 7, 5 м, шириной обочин — 3, 75 м, чистое, сухое и ровное покрытие, движение в светлое время суток при уровне загрузки движением в пределах нормативных значений) установлено равным 0, 08 ДТП на 1 млн авт.-км. При этом учитываются только ДТП с пострадавшими.

Участки концентрации ДТП выявляют на основе метода последовательных приближений, обеспечивающего наиболее высокую точность определения таких участ­ков при наличии полной (с точностью до метров) информации о местоположении ДТП и сведений о среднегодовой суточной интенсивности движения. Учитывая, что рас­сматриваемый метод требует большого объема вычислений, для его применения реко­мендуется использовать специальные компьютерные программы.

Для выполнения инженерных расчётов по выявлению участков концентрации ДТП необходимы следующие исходные данные:

сведения об адресах ДТП, повлекших гибель или ранения людей, совершён­ных за расчётный период;

сведения о среднегодовой суточной интенсивности движения за расчётный период;

данные о фактическом расстоянии между стойками указателей километров на дороге.

Участки концентрации ДТП выявляют на основе стандартных показателей аварийности: абсолютного количества ДТП, совершенных на рассматриваемом участке до­роги за расчётный период; коэффициента относительной аварийности (количества ДТП, приходящегося на 1 млн авт.-км). При этом для обеспечения необходимой достоверности коэффициент относительной аварийности определяют по данным учета ДТП не менее чем за три года для дорог I—III категории и пять лет для дорог IV—V категорий.

При среднегодовой суточной интенсивности движения свыше 3000 авт./сут. к участкам концентрации ДТП относят участки дорог, на которых абсолютное число ДТП за расчётный период не менее значений, приведённых в табл. 8.15, а коэффициент относительной аварийности — не менее 0, 3.

Местоположение участков концентрации ДТП устанавливают следующим образом.

От адреса произвольно выбранного (например, первого от начала дороги) ДТП последовательно откладывают расстояния («шаблон») от больших значений до меньших в пределах диапазонов их изменения, указанных в табл. 8.16. Для каждого по­лучаемого таким образом отрезка дороги устанавливается за расчётный период абсо­лютное число ДТП и рассчитывается значение коэффициента относительной аварийно­сти. На основе результатов этих расчётов выявляют отрезок дороги наименьшей длины (из рассмотренных), на котором имеется концентрация ДТП. Про­тяжённость участка концентрации ДТП принимается равной расстоянию от первого до последнего ДТП на рассматриваемом отрезке дороги.

 

Таблица 8.16

Интенсивность движения, авт./сут Минимальное количество ДТП за три года на участках их концентрации при длине участка, м
до 200 200—400 400—600 600—800 800—1200
3000—7000          
7000—11000          
11000—13000          
13000—15000          
15000—17000          
17000—20000          
Свыше 20000          

 

От адреса следующего на дороге ДТП откладывают расстояния той же величины и для каждого получаемого отрезка дороги проводятся аналогичные расчёты. На основе результатов этих расчётов на рассматриваемых участках дороги либо выявляют концентрацию ДТП, либо устанавливают её отсутствие.

Последовательно переходя от одного адреса ДТП к другому, продолжают осуществлять вышеперечисленные действия. Расчёт завершают, когда будет достигнут ад­рес последнего на рассматриваемом участке дороги ДТП.

Если местоположение смежных участков концентрации ДТП имеет совпадающие зоны, их рассматривают в качестве единого участка концентрации ДТП.

При необходимости выявления участков концентрации ДТП на отдельных эле­ментах (характерных участках) дорог с однородными условиями движения (кривые в плане, подъёмы и спуски, зоны пересечений, ж/д переезды, населенные пункты и т.п.) определяют общее число ДТП на указанных участках (с учётом зон их влияния) и рас­считывают коэффициенты относительной аварийности. При этом в качестве критических значений показателей, позволяющих выявить участок концентрации ДТП, используют значения (см. табл. 8.16), соответствующие протяжённости рассматриваемого элемента (характерного участка) дороги.

При необходимости выявления участков концентрации ДТП на дорогах с интенсивностью движения свыше 3000 авт./сут в условиях отсутствия полных данных о местоположении ДТП (отсутствует метровая привязка) допускается применять упро­щённый метод, являющийся частным случаем метода последовательных приближений.

В рассматриваемом случае выявление участков концентрации ДТП заключается в определении количества ДТП, расчёте коэффициента относительной аварийности на последовательно расположенных километровых участках и сравнении их с соответст­вующими критическими значениями, указанными в табл. 8.16.

Если на рассматриваемом участке концентрации ДТП расстояние между кило­метровыми указателями превышает 1200 м (например, в случае отсутствия километро­вых указателей), вычисляют удельное число ДТП на длине, кратной общей длине рассматриваемого участка, по формуле

, где (8.48)

— число ДТП на участке длиной , шт.;

— абсолютное число ДТП на рассматриваемом участке, шт.;

L — длина рассматриваемого участка, км;

— длина участка (наибольшая из приведённых в табл. 8.15), кратная длине L, км.

Коэффициент относительной аварийности вычисляется на всю длину рассматриваемого участка протяжённостью L, м.

Для выявления участков концентрации ДТП на дорогах с интенсивностью движения менее 3000 авт./сут используются критические показатели аварийности, представленные в табл. 8.17. К участкам концентрации ДТП относятся участки дорог, на которых фактическая плотность ДТП (среднее число ДТП в год на 1 км) не менее значений, указанных в табл. 8.17 при данной среднегодовой суточной интенсивности движения.

Таблица 8.17

Интенсивность движения, авт./сут Минимальная плотность ДТП на участках их концентрации, шт. в год /1 км
вне населённых пунктов в пределах населённых пунктов
Менее 1000 0, 28 0, 38
1000—1200 0, 29 0, 42
1200—1400 0, 30 0, 53
1400—1600 0, 32 0, 60
1600—1800 0, 34 0, 64
1800—2000 0, 36 0, 72
2000—2200 0, 39 0, 85
2200—2400 0, 43 0, 90
2400—2600 0, 46 0, 94
2600—2800 0, 50 1, 00
2800—3000 0, 54 1, 20
3000—3200 0, 60 1, 25

Примечание. Километровые участки с одним ДТП, совершённым за расчётный период, не являются участками концентрации ДТП.

 

Местоположение участков концентрации ДТП в рассматриваемых условиях ус­танавливают следующим образом.

1. Последовательно рассматривают километровые участки дорог. Выявляют участки с двумя и более ДТП (каждый из выявленных участков может состоять из не­скольких километровых участков), имеющие смежные километровые участки, на кото­рых в течение расчётного периода не было зафиксировано ни одного ДТП. Если в со­став какого-либо из выявленных участков попали участки, расположенные как в насе­лённом пункте, так и вне его пределов, то в дальнейших расчётах они рассматриваются отдельно друг от друга.

2. Для всех выявленных участков вычисляют фактическую плотность ДТП по формуле

, где (8.49)

— число ДТП, совершённых на i-том рассматриваемом участке в течение расчётного периода, шт.;

протяжённость i-того рассматриваемого участка дороги, км.

3. Если на каком-либо участке фактическая плотность ДТП при данной среднегодовой суточной интенсивности движения превышает значения, указанные в табл. 8.17, его относят к категории участков концентрации ДТП.

4. На каждом последующем этапе из числа выявленных участков, состоящих из нескольких (более одного) километровых участков, последовательно исключают из дальнейших расчётов крайние километровые участки с наименьшим числом ДТП. В случае если на крайних километровых участках зафиксировано равное число ДТП, из дальнейшего рассмотрения исключается тот из них, который имеет наибольшую про­тяжённость. Если на крайнем километровом участке, исключаемом из расчёта, зафикси­ровано более одного ДТП, он также должен быть проверен на наличие концентрации ДТП. После исключения из состава рассматриваемых участков крайних километровых участков для них повторяются те же расчёты по вычисленной фактической плотности ДТП.

Расчёт ведётся до тех пор, пока последний из рассматриваемых участков не будет сведён до километрового участка.

При отсутствии сведений о фактической интенсивности движения (например, на территориальных дорогах) на период до получения таких сведений допускается применять метод выявления участков концентрации ДТП, основанный на использовании следующей исходной информации:

сведения об адресах ДТП (достаточна точность привязки к указателям километров на дороге), повлекших гибель или ранение людей, совершенных за расчетный период;

данные о фактических расстояниях между километровыми столбами на рассматриваемых дорогах.

В этом случае к участкам концентрации ДТП относят участки дорог, на которых абсолютное число ДТП за расчётный период не менее значений, указанных в табл. 8.18 при данной фактической плотности ДТП.

Для повышения точности определения участков с повышенным уровнем ава­рийности на территориальных дорогах со схожими техническими и транспортно-эксплуатационными характеристиками среднее число ДТП в год на 1 км необходимо вычислять по как можно большей статистической выборке данных о ДТП, совершённых на выделенной группе дорог, что повышает надёжность определения среднестатисти­ческого допустимого уровня аварийности на дорогах с однородными условиями движе­ния.

 

Таблица 8.18

Плотность ДТП, шт. в год/1 км Минимальное количество ДТП за три года на участках их концентрации при длине участка, м
≤ 1000 1000—2000 2000—3000
       
менее 0, 20      
0, 20—0, 24      
0, 24—0, 28      
0, 28—0, 32      
0, 32—0, 44      
0, 44—0, 52      

 

Местоположение участков концентрации ДТП при использовании данного мето­да устанавливается следующим образом.

1. Определяют перечень дорог, на которых должны быть выявлены участки концентрации ДТП. Выбранные дороги объединяют в группы с однородными условия­ми движения по какой-либо значимой характеристике, например, по категории, типу покрытия проезжей части.

2. Для каждой группы дорог вычисляется среднее число ДТП в год на 1 км по следующей формуле:

, где (8.50)

— число ДТП, совершённых на рассматриваемой группе дорог в течение расчётного периода, шт.;

L — общая протяжённость дорог данной группы, км.

3. Максимально возможную длину участков концентрации ДТП принимают равной 3, 0 км. Устанавливают участки, протяжённость которых менее этой длины, а аб­солютное число ДТП, совершённых на них за расчётный период, превышает значения, указанные в графа 4 табл. 8.18 для данной плотности ДТП. Затем максимальную длину проверяемых участков дорог уменьшают до 2, 0 км. Аналогичным способом с использо­ванием значений, приведённых в табл. 8.18 (графа 3), выявляют участки концентрации ДТП, протяжённость которых составляет 1, 0—2, 0 км, и переходят к рассмотрению участков, длина которых не превышает 1, 0 км.

Классификация участков концентрации дорожно-транспортных происшествий. Для прогнозирования характера изменения аварийности и оценки эффектив­ности мероприятий по повышению безопасности движения на участках концентрации ДТП их подразделяют на три типа в зависимости от стабильности наблюдаемого уровня аварийности:

прогрессирующие, на которых за последний год имеется существенный (статистически значимый) рост числа ДТП по сравнению со средним наблюдавшимся уровнем аварийности;

стабильные, на которых распределение числа совершённых ДТП по годам свидетельствует о постоянстве среднего наблюдаемого уровня аварийности;

регрессирующие («затухающие»), на которых статистически значимое уменьшение числа совершенных ДТП свидетельствует о снижении наблюдавшегося уровня аварийности.

Количественные критерии отнесения участков концентрации ДТП к указанным типам приведены в табл. 8.19.

Таблица 8.19

Тип участка концентрации ДТП Число ДТП за последний год при среднем числе ДТП за предшествующий расчётный период (не менее трех лет), шт.
1—1, 2 1, 2—1, 5 1, 5—2, 2 2, 2—2, 85 2, 85—3, 2 3, 2—3, 5 > 3, 5
Регрессирующий       ≤ 2 ≤ 2 ≤ 3 ≤ 3
Стабильный 1-2   2-3 3-4 3-5 4-5 4-6
Прогрессирующий ≥ 3 ≥ 3 ≥ 4 ≥ 5 ≥ 6 ≥ 6 ≥ 7

 

В зависимости от величины коэффициента относительной аварийности участки концентрации ДТП по степени опасности следует подразделять на малоопасные, опасные и очень опасные. Количественные критерии оценки участков по степени опас­ности представлены в табл. 8.20. Значения, приведённые в числителе табл. 8.20, следует использовать для оценки степени опасности участков концентрации ДТП при разбивке рассматриваемой дорож­ной сети на километровые участки с последующим расчётом коэффициента относи­тельной аварийности. При оценке степени опасности характерных участков и элементов дорог (пересе­чения и примыкания, населённые пункты, кривые в плане и т. п.) используют значения, приведённые в знаменателе.

Таблица 8.20

Степень опасности участка концентрации ДТП Граничные значения коэффициента относительной аварийности (число ДТП на 1 млн. авт.-км) по типам автомобильных дорог
Автомобильные магистрали Многополос­ные дороги с разделитель­ной полосой Многополосные дороги без разделительной полосы Двухпо­лосные дороги
Малоопасный 0, 17—0, 36 0, 18—0, 70 0, 18—0, 44 0, 19—0, 90 0, 19—0, 52 0, 20—1, 90 0, 20—0, 70 0, 40—2, 00
Опасный 0, 36—0, 65 0, 70—2, 60 0, 44—0, 80 0, 90—3, 00 0, 52—0, 98 1, 90—4, 30 0, 70—1, 30 2, 00—4, 40
Очень опасный более 0, 65 более 2, 60 более 0, 80 более 3, 00 более 0, 98 более 4, 30 более 1.30 более 4, 40

Примечание. В числителе — при осреднении по километровым участкам; в знаменателе — при осреднении по характерным элементам.

 

При планировании мероприятий по повышению безопасности движения на выявленных участках концентрации ДТП с учётом приоритетности следует учитывать как стабильность уровня аварийности на участках концентрации ДТП, так и степень их опасности. Наиболее высокой приоритет­ностью с позиции включения в программу ликвидации участков концентрации ДТП обладают прогрессирующие и стабильные участки концентрации ДТП, характеризую­щиеся одновременно высокой степенью опасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.